Новости факультета
Выбор факультета
23 июня 2021

Мастер-класс «Глобальные и локальные тренды музыкальной индустрии: профессия A&R»

В среду, 23 июня, для студентов групп «ШБ-46» и «ШБ-47» факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» лекцию проведет Григорий Юлкин, Head of A&R Sony Music Entertainment Russia. Тема: «Глобальные и локальные тренды музыкальной индустрии: профессия A&R». Начало в 19.00. Аудитория: Big.




Григорий Юлкин. Фото: Sony Music Entertainment Russia



О спикере: Григорий Юлкин. Head of A&R Sony Music Entertainment Russia. Образование: Елабужский государственный педагогический институт (история). Карьера: Преподаватель РАМ им. Гнесиных. Работал в Студии «Союз» (руководитель отдела российского репертуара) и в «Фирме грамзаписи «Никитин». Сотрудничал с КиШ, Океан Ельзи, Лариса Долина, Сурганова и Оркестр, МакSим, АССАИ, ОQJAV, Slim, Kamazz, Джиган, The Limba, V $ X V PRiNCE, и другими.

При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с материалом агентства НСН, которому Григорий Юлкин рассказал о том: каким будут российские хиты ближайшего будущего.

Нытье под западные биты. Что придет на смену рэпу?


В США прошла церемония вручения премии «Грэмми». В массе своей треки, получившие статуэтки, были из жанра рэп и R&B. Например, Бейосне выиграла в номинациях «лучшая рэп-песня» и «лучшее R&B исполнение».

Билли Айлиш и песня «Everything I Wanted» стали лучшими в номинации «Запись года». Меган Пити стала первой женщиной-рэпером, получившей «Грэмми» в номинации «лучший новый исполнитель». Все это показывает востребованность рэпа как музыкального жанра.

В России же, наоборот, наблюдается снижение ажиотажа вокруг рэпа и хип-хопа. Руководитель отдела A&R Sony Music Entertainment Russia Григорий Юлкин в интервью НСН рассказал, что сейчас на первый план у нас в стране выходит поп-музыка.

«После такой андеграундной относительно тяжелой музыки, рэп - это все-таки такое направление, нельзя сказать, что оно не для всех, но непростое. Обычно слушают «лайт» вариант: что-то побеззаботнее, полегче, поинтереснее», - отметил он. По его словам, текстовая нагрузка, характерная для рэпа и хип-хопа, в новой «лайтовой» музыке снижается.


«На мой взгляд, сейчас идет направление поп, но при этом легкий: переживания, эмоции, такой молодежный поп. И тексты все очень легкомысленные. Ну, как в русской музыке: пострадать и поныть надо, это мы обожаем и любим, и в этом смысле тексты не усложнены: веселье, либо страдание у нас все очень рядом по смысловой нагрузке», - продолжает собеседник агентства.

Еще одним популярным направлением, по словам руководителя отдела A&R Sony Music Entertainment Russia, становятся каверы, но «не просто перепевка чьих-то песен, а полностью переделанная композиция».

В пример Юлкин привел молодого казахстанского композитора Mona Songz (Манарбек Жуматай), который сделал свою версию на песню Валерия Меладзе «Салют, Вера».


По мнению руководителя отдела A&R Sony Music Entertainment Russia Григория Юлкина, музыка в России во многом циклична и сейчас заново пошла на круг, когда в моде очень легкий рок, как когда-то была в моде группа «Звери», но при этом еще сильнее снижается и текстовая нагрузка в песнях.

Однако Юлкин уверен, что назвать одно конкретное направление, которое станет популярным, сейчас нельзя. Россия всегда будет огладываться на западные музыкальные тенденции, и видимо, совместит в себе всё: и бит, традиционный для рэпа, и тренды популярной музыке, и гитарные рифы, характерные для легкого рока.
Все новости >