Новости факультета
Выбор факультета
07 июля 2021

«СберЗвук» представил плей-лист из самых популярных среди россиян K-pop треков (Россия- самый быстро растущий рынок K-pop в мире)

Аудиосервис «СберЗвук» собрал плейлист для знакомства с музыкальным направлением K-pop, ставшим в Южной Корее школьным предметом. По данным Korea Bizwire, Россия — самый растущий рынок K-pop в мире. Число поклонников современной корейской культуры или Халлю, выросло за год с 11,61 до 15, 68 млн, что составило 75% от годового мирового прироста.


«СберЗвук» проанализировал статистику по прослушиваниям K-pop треков среди россиян и составил топ-5 музыкальных композиций этого жанра,сообщили агентству Интермедиа в пресс-службе аудиосервиса.

На первом месте — песня «Dynamite» от бойз-бэнда BTS. В Южной Корее обратили внимание на феномен K-pop после того, как этот сингл занял первое место Billboard Hot 100. По данным Минкультуры, спорта и туризма Южной Кореи, местная группа BTS в общей сложности принесла государственной казне более 1,5 миллиардов долларов.

На втором месте — коллектив 2NE1 с треком «I Am The Best». Эта песня вошла в топы самых скачиваемых синглов Кореи 2011 года и позволила четырем солисткам получить американскую награду от MTV Iggy за звание Лучшей новой группы.

На третьем месте — трек «Ddu-Du Ddu-Du» с качающим трэп-битом от герлзбэнда Blackpink. Сингл вместе с клипом выпустили 15 июня 2018 года, и за месяц он набрал более 160 миллионов просмотров на YouTube.

Четвертую строчку занимает южнокорейская группа Stray Kids и музыкальная композиция «God’s Menu». Инересно, что эта группа была сформирована в 2017 году на реалити-шоу, которое запустили специально с целью отбора восьми участников в новый коллектив. Замыкает топ-5 K-Pop треков композиция «Wannabe» проекта ITZY.
Все новости >