Новости факультета
Выбор факультета
16 июля 2021

Организаторы концертов и фестивалей просят Роспотребнадзор принять протокол COVID-free-мероприятий, посещение которых будет разрешено по QR-коду, ПЦР-тесту, справке о вакцинации или перенесенной болезни

Организаторы концертов и фестивалей просят внести изменения в постановление Роспотребнадзора, по которому региональные власти будут разрешать или запрещать проведение мероприятий в зависимости от динамики заболеваемости и распространения COVID-19. Участники рынка просят уравнять в обязанностях государственных и коммерческих организаторов и принять протокол COVID-free-мероприятий, на которые можно будет попасть по QR-коду, ПЦР-тесту, справке о вакцинации или болезни, пишет «Коммерсантъ». В текущем виде, поддерживают эксперты, правила ставят под вопрос восстановление развлекательной индустрии.

Ассоциация Концертно-театральных и билетных организаций (КТиБО) и общественный омбудсмен в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских направили обращение главе Роспотребнадзора Анне Поповой (письмо есть у “Ъ”) с просьбой доработать постановление о новой схеме регулирования крупных мероприятий (см. “Ъ” от 13 июля). В ведомстве “Ъ” сообщили, что документ будет рассмотрен «в установленном порядке».

В постановлении №18, регулирующем «случаи проведения массовых мероприятий» в условиях пандемии коронавируса, Роспотребнадзор предлагает властям регионов разрешать или запрещать мероприятия в зависимости от среднесуточного темпа прироста заболеваемости (за последние 14 дней) и коэффициента распространения инфекции Rt. Например, мероприятие на 500–1000 участников можно проводить при темпах прироста не более 10% и коэффициентом Rt меньше единицы.

Ассоциация утверждает, что документ «не учитывает специфики проведения культурно-зрелищных мероприятий в негосударственном секторе» и может сильно ударить по отрасли, которая и так страдает от ограничений. Они отличаются в разных регионах.

Например, в Москве с 22 июня введен запрет на проведение мероприятий с участием больше 500 человек, закрыты танцполы и фан-зоны. КТиБО просит при введении новых ограничений по количеству участников, которые рассчитываются по формулам, разрешить организацию танцполов, мероприятия в ночных клубах после 23:00 и все мероприятия на открытом воздухе.

Ассоциация предлагает закрепить протокол COVID-free — «свободных от коронавируса» мероприятий. Пускать на них предлагается людей с QR-кодом, сертификатами о вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом давностью не более трех дней, справкой о перенесенной инфекции за последние полгода.

Новые правила Роспотребнадзора не распространяются на организации культуры и образования, что ставит в неравные условия государственных и частных организаторов мероприятий, подчеркивают в КТиБО. Ассоциация предлагает уравнять условия и ввести ограничение, согласно которому отменить мероприятие из-за новых правил можно не позже чем за семь дней до его начала.

Исполнительный директор КТиБО, глава ГК SAV Entertainment и «Русского шоу-центра», спикер факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» Владимир Зубицкий заявил “Ъ”, что ассоциация также просит встречи с Роспотребнадзором: «У нас много предложений для обсуждения, но нас никто не слышит».

В нынешнем виде постановление «не страхует организаторов от отмен в последний момент», что приведет «к огромным финансовым убыткам», соглашается основатель концертного агентства Eventation Сергей Мурадов.

Введение протокола COVID-free позволит в августе—сентябре провести все основные фестивали в стране, создавая безопасные от вируса пространства, считает организатор Colisium International Music Forum Сергей Бабич. Это может спасти часть запланированных мероприятий, большинство из которых пройдут на открытых площадках, согласна Ольга Шпигальских.

Если требования Роспотребнадзора сохранятся в текущем виде, восстановление отрасли в целом находится «под вопросом», считает гендиректор агентства Интермедиа Евгений Сафронов. Продажи билетов на развлекательные мероприятия в первом полугодии, по данным крупных билетных агрегаторов, оказались ниже допандемийных как минимум на 20% (см. “Ъ” от 14 июля). Многие организаторы, по мнению эксперта, в случае принятия постановления в текущем виде «уйдут из индустрии в более надежные отрасли».
Все новости >