Новости факультета
Выбор факультета
24 августа 2021

Джонни Роттен проиграл судебную тяжбу против бывших коллег по Sex Pistols

Джонни Роттен проиграл судебную тяжбу со своими бывшими товарищами по Sex Pistols за право включения песен группы в готовящийся к выходу байопик о легендах британского панка.

В январе 2021 года Дэнни Бойл был назначен режиссером мини-сериала «Pistol», посвященного гитаристу Sex Pistols Стиву Джонсу. В основу байопика легли мемуары музыканта «Lonely Boy: Tales From A Sex Pistol», однако вокалист группы Джонни Роттен отказался давать разрешение на использование песен в байпике, считая, что мемуары Джонса изображают его «во враждебном и нелестном свете», напоминает Интермедиа.

В результате другие участники коллектива Стив Джонс и ударник Пол Кук инициировали судебное разбирательство. Истцы заявляли, что в 1988 году с Роттеном было подписано соглашение, согласно которому разрешение на использование песен группы будет даваться на основе «правила большинства».

В свою очередь Роттен заявил, что это соглашение никогда ранее не применялось, и все решения об использовании музыки и изображений Sex Pistols принимались «единогласно».

Судья постановил, что договоренность между музыкантами является правомерной и большинство участников группы может отменить вето любого отдельного участника. Он также отметил, что Роттен «фактически передал свои полномочия по контролю использования прав на музыку» издательским и музыкальным компаниям, таким как Warner Music и BMG. Эти лейблы могут время от времени запрашивать у него разрешение, но в конечном счете могут действовать по своему усмотрению.

«Мы приветствуем решение суда по этому делу. Оно вносит ясность и поддерживает соглашение участников группы о коллективном принятии решений. Это был неприятный опыт, но мы считаем, что он был необходим, чтобы мы смогли двигаться вперед, – заявили Джонс и Кук после оглашения решения суда».
Все новости >