Новости факультета
Выбор факультета
21 сентября 2021

В России запущена платформа персонального платного контента музыкантов для их аудитории - Privyet

Видео-привет от голливудских знаменитостей — тренд последних лет на Западе. Известные артисты и музыканты (Снуп Догг, Тейлор Свифт и другие) за символическую плату поздравляют поклонников с днём рождения, дают советы и хвалят за успехи. Например, в прошлом году на крупнейшей западной платформе Cameo опубликовали более 365 тыс. видеороликов от 20 тыс. знаменитостей — в общей сложности они принесли около $100 млн.

Шведские предприниматели Дарко Драшкович-Идремарк и Мартин Мальмвельд запусти в России аналогичную видеоплатформу под названием Privyet, пишет mooscle.com. К проекту уже присоединились такие артисты, как Шура, Лена Катина, Витас, Александр Карпов, Никита Джигурда и другие.

Благодаря Privyet у российских артистов и музыкантов появилась возможность личного взаимодействия со своими фанатами и аудиторией, и кроме этого — дополнительный инструмент продвижения своего личного бренда.

Музыкант создает уникальный персонализированный контент и монетизирует его, а клиент получает видео (поздравление, пожелание или совет) от любимого исполнителя. Причем это не шаблонные ролики — селебрити готовят персональное видео по пожеланиям и инструкциям своего подписчика.

Европейские предприниматели уверены, Россия — страна с огромными возможностями, хорошо развитой цифровой экосистемой и культурной жизнью. Рынок цифровых систем с каждым годом расширяется и прогрессирует.

Драшкович-Идремарк отмечает: «Платформы в США (как Cameo и Patreon), уже приносят доход более $100 млн в год и оцениваются более чем в $1 млрд. У России и стран СНГ есть все шансы пойти по аналогичному пути и прийти к таким высоким показателям уже через несколько лет».

Компания Privyet привлекла порядка $1 млн венчурного капитала от внешних инвесторов, в том числе от Дамьяна Кнезевича (директора по продуктам и дизайну Spotify), а также от Оскара, Тома и Эдварда Хёглундов, основателей Epidemic Sound (компания оценивается более чем в $1 млрд).
Все новости >