Новости факультета
Выбор факультета
06 октября 2021

Продюсер Антохи МС, которому принадлежат права на его песни и псевдоним, подал на музыканта в суд

Российский музыкант Антоха МС (настоящее имя — Антон Кузнецов) в интервью «Медузе» (издание признано в России иностранным агентом) рассказал о конфликте с продюсером Эдуардом Шумейко, связанном с расторжением контракта. В 2018 году исполнитель подписал соглашение с Шумейко, с которым они познакомились в 2010 году.

«Изначально Эдуард говорил, что эта бумага ему нужна для того, чтобы он смог выдавать лицензию платформам, на которых размещалось мое творчество. Я думал, что так и есть. Подписал договор, в который входила большая часть моих композиций», — рассказал Кузнецов.

Он признался, что подписал контракт, не вдаваясь в юридические подробности, поскольку тогда он «был сконцентрирован на творчестве». По контракту, рассчитанному до 2028 года, Шумейко бессрочно принадлежат права на псевдоним Антоха МС и все «результаты интеллектуальной деятельности».

Вести дела музыканта тоже может только продюсер. Кроме того, в договоре прописано, что Кузнецов ежемесячно будет получать 50 тысяч рублей. Деньги сверх этой суммы выплачиваются на усмотрение продюсера, хотя устно стороны договаривались о равном разделе прибыли.

До 2020 года соглашение устраивало обе стороны, однако с началом пандемии коронавируса и отменой концертов начались финансовые проблемы. По словам Кузнецова, он обсуждал с Шумейко вопрос «развития карьеры», но «не смог получить от него конкретных предложений» и поддержки.

«Тогда я понял, что дальнейшая работа с ним бессмысленна», — отметил Антоха MC. Для досрочного расторжения контракта музыкант должен заплатить продюсеру 3 миллиона рублей. «Он (Шумейко) продолжает считать, что условия нашего сотрудничества адекватные. С этим я никак не могу согласиться. Сейчас, чтобы выплатить компенсацию, я должен продать все свое имущество», — сказал музыкант.

Антоха МС считает, что большую часть совместно заработанных средств продюсер «вкладывал в личное обогащение», а не в развитие музыканта. В июле 2021 года он и его брат Андрей Кузнецов направили Шумейко уведомление о расторжении контракта без выплаты компенсации.

Первое заседание суда назначено на 9 ноября. Продюсер с этой позицией не согласился, а в августе подал к музыканту иск с требованием выплатить около миллиона рублей за то, что Антоха MC продолжает исполнять свои песни.

Он также лишил музыканта доступа к YouTube-каналу и его группе во «ВКонтакте», а также требует передать ему аккаунт в инстаграме, пишет Esquire.
Все новости >