Новости факультета
Выбор факультета
17 ноября 2021

В России стартует краудлендинговый проект по созданию передвижной музыкальной студии для записи молодых перспективных артистов

Инди-музыкант R.A.SVET (настоящее имя ― Рамазан Ахмедов) создаст передвижную музыкальную площадку-студию с помощью краудлендинговой платформы Co-Fi. Артист вместе с другими музыкантами уже приступил созданию передвижной музыкальной площадки-студии Freedom Bus. В планах ― масштабный тур по 35 городам России, где R.A.SVET будет не только выступать на улицах, но и записывать молодых перспективных музыкантов прямо в пути, пишет Интермедиа.


Заключительным этапом станет релиз альбома, который будет собран из песен никому ранее не известных, но талантливых и перспективных артистов со всей страны.

За помощью в реализации идеи авторы обратились на краудлендинговую платформу Co-Fi для привлечения к проекту инвестиций в размере 400 тыс. рублей.

Механика краудлендинга, то есть совместного инвестирования в творческий проект со стороны поклонников и любых заинтересованных в его производстве, приглянулась Рамазану из-за простоты и прогрессивности способа финансирования: «Традиционно хиппи-мобили ассоциируют со свободой, творчеством и путешествиями, но это вовсе не означает, что нас страшат обязательства перед инвесторами и финансовая ответственность, - говорит Рамазан Ахмедов.

После оформления простой онлайн-заявки мы пообщались с представителем онлайн-платформы. Он прояснил, как устроена платформа и что деньги необходимо начинать возвращать уже через месяц. Затем мы составили четкий поэтапный план действий, которому планируем следовать в течение всего года. Уверен, что аудитория поддержит нас и ее ждет интересный опыт инвестирования».

В проект Freedom Bus уже вложили 500 тыс.рублей сами артисты, отметила продюсер проекта Екатерина Добрякова. По ее словам, способ привлечения средств команда амбициозного проекта определила не сразу.

«Изначально мы хотели воспользоваться классическим потребительским кредитом, но банк не смог принять интеллектуальную собственность в качестве залога, - сказала она. - Краудфандинг тоже не внушал доверия: знакомым музыкантам не удалось собрать таким способом нужную сумму.

Идея краудлендинга с получением денег под залог интеллектуальных прав на платформе Co-Fi показалась нам очень привлекательной. Нам понравилось, что заработать могут не только создатели контента, но и его потребители».

Вложить деньги может любой желающий на сумму от 1 000 рублей с доходностью 20%. Информацию о проекте можно посмотреть на сайте платформы Co-Fi, полное описание и инвестиционное предложение доступно зарегистрированным пользователям.

Чтобы гарантировать инвесторам исполнение обязательств, авторы проекта Freedom Bus предоставили платформе Co-Fi в залог интеллектуальные права на четыре фонограммы исполнителя R.A.SVET («Актриса», «Просыпается ночь», «Двум дуракам» и «Оставь меня в покое»).

По оценке продюсера артиста, общая стоимость четырех песен полностью соответствует сумме запрашиваемых средств.
Все новости >