Новости факультета
Выбор факультета
23 ноября 2021

На Spotify с 2021 года появится возможность покупать мерч представленных на сервисе артистов

Музыка тесней смыкается с мерчем в популярном потоковом сервисе Spotify. На страничках артистов рядом с аудио появятся витрины товаров, созданные на платформе Shopify – это первый альянс двух онлайн-гигантов с похожими названиями.


Пока интеграция находится в стадии бета-тестирования. В витрине одновременно может висеть до трех товаров и доступна функция слушателям лишь в Великобритании, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Однако, продавец может быть из любой части света – артистов вовсю привлекают 90-дневным пробным периодом.

В Spotify заявляют, что рады «разрабатывать новые инструменты для превращения слушателей в фанатов, а тех – в суперфанатов, и помогать артистам побольше зарабатывать».

Пять лет назад потоковый сервис скооперировался с компанией Merchbar, которая продает до миллиона товаров от 35 тысяч артистов. Тем, кто воспользовался той интеграцией, придется дублировать весь магазин на Shopify, чтобы вещи стали доступны на Spotify – услуга Merchbar будет отключена.

Когда интеграция окончательно состоится, каждый артист будет иметь возможность продавать до 250 товаров с аккаунта на Spotify.

Артисты на Spotify уже имеют возможность продавать на платформе билеты на свои концерты и получать чаевые.

Сервис имеет 365 миллионов подписчиков по всему миру, чьи деньги идут на отчисления музыкантам от прослушиваний. 36% всего мирового стриминга приходится на эту платформу, возникшую в 2006 году.

В России Spotify стал доступен в 2020-м. Компания Shopify разрабатывает программное обеспечение для магазинов, онлайн или розничных. Недавно их сервис был интегрирован в TikTok и Instagram, чтобы и там блогеры могли продавать свой мерч прямо из аккаунтов, пишет merchnews.ru.
Все новости >