Новости факультета
Выбор факультета
09 декабря 2021

Петр Чайковский, Rauf & Faik, Моргенштерн: Spotify назвал российскую музыку, наиболее популярную у иностранной аудитории в 2021 году

Самыми популярными российскими музыкантами у иностранных слушателей на Spotify оказались Петр Чайковский, Rauf & Faik и Моргенштерн. Стриминговый сервис подвел итоги работы за год.

"Композиторы-классики, поп и рэп-исполнители — все они находят место в плейлистах слушателей", — рассказал РИА Новости Илья Алексеев, глава Spotify в России и СНГ, — Несомненно, рэп остается одним из любимых жанров — это подтвердили и российские рейтинги, и данные по прослушиваниям наших локальных редакционных плейлистов за пределами страны".

Как и в прошлом году, абсолютным лидером в списке самых прослушиваемых за рубежом российских исполнителей стал композитор Петр Чайковский.

Интересно, что в десятку также попал другой классик — Сергей Рахманинов (он расположился на восьмом месте).

Дуэт Rauf & Faik из Ижевска по сравнению с прошлым годом поднялся на вторую строчку рейтинга, опередив на одну позицию Моргенштерна.

Второй год подряд удерживает свое место в пятерке самых популярных исполнителей Tony Igy (Антон Игумнов), несмотря на то что в 2021 он не выпускал новых треков.

В десятку самых популярных российских артистов за рубежом также вошли поп-певец JONY, группа t.A.T.u., которая в этом году отметила 20-летие дебютного альбома, и IC3PEAK – дуэт, исполняющий многослойную электронную музыку.

Замыкает десятку kostromin — исполнитель из Кинешмы, чей трек "Моя голова винтом (My head is spinning like a screw)" стал вирусным в TikTok как в России, так и в других странах, передает РИА Новости.
Все новости >