Новости факультета
Выбор факультета
21 декабря 2021

Planeta.ru представила рейтинг самых успешных музыкальных крауд-проектов 2021 года

В условиях ковидных ограничений краудфандинг стремительно набирает популярность среди музыкальных коллективов. В 2021 году многие исполнители впервые воспользовались возможностями народного финансирования, и этот опыт оказался по-настоящему успешным: музыкальные инициативы на Planeta.ru собрали за год больше 100 млн рублей. Из 239 проектов, запущенных в категории «Музыка», 112 добились успеха, а 63 продолжают кампании по сбору средств. Не обошлось и без новых рекордов. Специально для Интермедиа Planeta.ru составила подборку самых крупных музыкальных крауд-проектов за год.

1. Сольный альбом Константина Кинчева

Лидер группы «Алиса» побил собственный рекорд 2019 года, запустив предзаказ сольного альбома «Белый шум». Работа над диском заняла около двух лет, в записи приняли участие 28 музыкантов.


Альбом получился очень личным, не похожим на привычный стиль «Алисы». По уже сложившейся традиции финансовой целью музыкант объявил один рубль, предложив слушателям приобрести эксклюзивный альбом на CD и винилах.

Сейчас его можно заказать только в магазине Planeta.ru: площадка внесла в проект 1 млн рублей в рамках программы «Планета поддерживает», выкупив 222 винила, чтобы те, кто не успел поучаствовать в предзаказе, могли получить раритет.

Общий сбор проекта составил 23 144 800 рублей — на данный момент это рекордная сумма среди всех российских краудфандинговых платформ.

Читать дальше…
Все новости >