Новости факультета
Выбор факультета
19 января 2022

Сервис для музыкантов BandLink переходит под контроль «Яндекса»

«Яндекс» покупает сервис BandLink, который специализируется на маркетинговых услугах для музыкантов. Сотрудники BandLink перейдут в «Яндекс» и будут развивать инструмен-ты аналитики аудитории музыкальных релизов. BandLink нужен «Яндексу» для дополнения экосистемы в части музыкальных сервисов, предполагают эксперты.

«Яндекс» договорился о покупке BandLink, рассказали «Коммерсанту» в компании. Это сервис, который специализируется на маркетинговых услугах для музыкантов, подкастеров и музыкальных лейблов.

Он позволяет создавать микросайты, посвященные новым релизам или концертам, со ссылками на основные стриминговые сервисы, а также генерировать персонализированные ссылки для соцсетей и анализировать поведение слушателей.

Платформа запущена в 2018 году, ей пользуются, по собственным данным, более 120 тыс. артистов и подкастеров.

В результате сделки BandLink объединится с «Яндекс.Музыкой», сотрудники BandLink перейдут в «Яндекс» и будут развивать новые инструменты аналитики для артистов, уточнили в «Яндексе».

«Бренд остается. После закрытия сделки BandLink продолжит работу в прежнем режиме»,— добавили в компании.

Сумма сделки не раскрывается. По данным kartoteka.ru, выручка ООО «Бэндтрэк», управляющего BandLink, в 2020 году составляла 1,8 млн руб., чистая прибыль — 233 тыс. руб.

«Яндекс» покупает сервис у группы частных лиц, не уточнив размер приобретаемой доли. По данным kartoteka.ru, 52% ООО «Бэндтрэк» владеет гендиректор сервиса Дмитрий Литвинов, 20% — Андрей Нефедов, 13% — Андрей Северин, 10% — Филипп Росса, 5% — Александр Ратахин.

BandLink может помочь «Яндексу» в выстраивании b2b-сервиса в музыкальной индустрии, полагает директор продюсерского центра Игоря Матвиенко Андрей Лукинов. Хотя у сервиса небольшие показатели, в сфере анализа данных об аудитории релизов у него «пока нет аналогов», считает он.

Один из музыкальных промоутеров считает, что у BandLink «мертвая база», которая не дает ожидаемого эффекта при использовании сервиса.

«Возможно, "Яндекс.Музыка" хочет приобрести сам программный продукт для использования в экосистеме»,— заключает собеседник «Ъ».
Все новости >