Новости факультета
Выбор факультета
31 октября 2022

Экс -концертный промоутер «16 тонн» Павел Камакин – о состоянии концертной индустрии и перспективах российских музыкантов

Павел Камакин работал в клубе «16 тонн» больше двадцати лет. Недавно «ИМИ.Журнал» узнал о его уходе из легендарной московской площадки. Издание поговорило с Павлом о причинах прекращения сотрудничества, развитии его агентства Music Race и покупке Aglomerat, а также попросили прокомментировать ситуацию с концертом Чичериной этим летом.

Ты работал в «Тоннах» 21 год, и осенью 2022-го ушел. Почему?

Клуб делала целая команда людей, и я являлся только частью этой команды — и, в общем-то, не самой существенной. Я считаю, что у «16 тонн» большое будущее — не менее большое, чем прошлое.

Я благодарен клубу за мою прекрасную юность и за прекрасную юность десятков, если не сотен, тысяч моих сверстников. И не только сверстников, а даже нескольких поколений людей.

«16 тонн» — это огромное культурное явление, и, в общем-то, весьма недооцененное. Я не знаю почему, но, видимо, в силу своей самостоятельности, бескомпромиссности и нон-конформизма.

У «Тонн» своя, особенная дорога. Желаю клубу развития, добра, процветания во всех возможных направлениях — и малой, и большой сцене. Уверен, что все получится.

 Что касается того, почему я ушел. Ну, скажем так: этим летом я увлекся другим проектом, Summer Stage, и когда он закончился, стало понятно, что мое время в «Тоннах» прошло.

 Если говорить образно, то немного отплыл от лодки, а когда обернулся, то лодка уже уплыла далеко. Так что теперь я занимаюсь только развитием агентства Music Race, которое сейчас возглавляю. Собственно, Summer Stage — это один из наших проектов.

То есть Music Race — это уже не только фестиваль, но и агентство.

Да, это агентство, которое основано на базе «парусно-музыкального» фестиваля 16 TONS MUSIC RACE. Мы хотим заниматься концертами независимых музыкантов, театральными историями.

Еще есть планы по экспорту артистов — туда, где большое комьюнити россиян. Это страны СНГ, Турция, Израиль. И, конечно, будем продолжать заниматься парусным направлением, которое у нас есть сейчас.

В этом году Music Race проводился в Турции. Насколько сейчас реально сделать российский музыкальный фестиваль за рубежом, учитывая сложности с границами?

Вполне реально. В этом году на Music Race Turkey было 27 кораблей, больше 200 человек народа, интересные артисты — Найк Борзов, «Фазы», вокалистка «ДругДиджея» Света, «Ундервуд» — музыканты понятные для спортивной тусовки.

Граница открыта для тех, кто желает куда-то поехать, и в этом вопросе больше истерики, чем реальности. Да, напрямую нельзя улететь в Европу, но можно прилететь в Стамбул и отправиться в любую страну.

Те, кто занимается парусным спортом, привыкли сталкиваться и погодными трудностями, и с трудностями настройки парусов, поэтому они на «пятерочку» справляются и с трудностями международных передвижений.

В марте мы собираемся на Кубу — составом в 25 лодок, и, собственно, все на «ура» поддерживают эту историю. Но и в России очень много акваторий, в которых можно проводить мероприятия.

Мы делаем ивент в Подмосковье — «Гонки закрытых границ» — и там тоже собралась достаточно крутая тусовка, и музыкальная в том числе.

Читать дальше…
Все новости >