Новости факультета
Выбор факультета
28 декабря 2022

Альбомы декабря - выбор Бориса Барабанова

«Коммерсантъ» публикует традиционную месячную подборку лучших альбомов, составленную музыкальным обозревателем Издательского дома, спикером факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» Борисом Барабановым. Предлагаем этот материал вашему вниманию.


Leftfield «This Is What We Do»

Дуэт Leftfield относится к тому же ряду строителей современной британской электронно-танцевальной музыки, что и Fatboy Slim, The Prodigy, Orbital, The Chemical Brothers и Underworld.

При этом «This Is What We Do» — всего лишь четвертый альбом в их более чем 30-летней истории. Из состава, записывавшего первый альбом Leftfield «Leftism» (1995), на запись нового альбома пригласили поэта Лемна Сиссея, и в песне «Making A Difference» он читает именно как поэт, а не как рэпер.

В роли приглашенной модной звезды — Гриан Чаттен из ирландской пост-панк-группы Fountaines D. C., его позвали за тем же, за чем в «Open Up» когда-то понадобился Джон Лайдон,— качественно покричать в тягучем, насыщенном грувом номере для танцполов. Он называется «Full Way Round».

Под брендом Leftfield создатель группы Нил Барнс освежил в памяти рейверов все основные паттерны танцевальной электроники, но важнее было решение его личной задачи — вытащить самого себя за волосы из депрессии, вызванной разводом и раком кишечника.

Обычно люди, проходящие через такие травмирующие события, не записывают столь оптимистичные альбомы. Может быть, Нил Барнс такой вообще один.

Издатель: Virgin Music

leftfieldmusic.com

Читать дальше…
Все новости >