Новости факультета
Выбор факультета
28 февраля 2023

«Хочу сказать всем, кто считает, что стажировки не важны: вы ошибаетесь!»

Группа студентов и выпускников факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» прошла стажировку в составе режиссерско-постановочной группы на Матче Всех Звезд Единой лиги ВТБ. Своими впечатлениями они поделились с сайтом Бизнес-школы RMA.


Светлана Харламова, выпускница группы «ШБ-46»: «Благодаря RMA, я работаю на Матче всех звезд третий год подряд.

Со временем это спортивное шоу становится все популярнее и популярнее – на этот раз на ВТБ Арене собралось 12 тысяч человек – солдаут!

В общем такой интерес совершенно закономерен – заметно, что организаторы очень стараются удивить зрителей не только и, может быть, даже не столько баскетболом и всевозможными баскетбольными конкурсами, но и выступлениями многочисленных артистов и артистических коллективов, представляюших самые разные жанры, а также нетривиальными спонсорскими активностями.

Что касается меня лично, то я в этом году работала линейным продюсером и имела возможность общаться напрямую с режиссером и командой профессионалов, ответственной за столь масштабное шоу, что для меня, как для человека, занимающегося организацией ивентов, было особенно ценно.

Хочу сказать всем, кто считает, что стажировки – это не столь уж важная часть обучения, вы ошибаетесь! Стажировки – это обмен опытом, знакомства, продвижение по карьерной лестнице и нереальный фан, который позволяет жить и радоваться тому, что ты делаешь.

Так что - учитесь, стажируйтесь и не покидайте сообщество RMA!».


Светлана Волоская, студентка группы «ШБ-50»: «Я работала на позиции помощника стейдж-менеджера, и могу сказать, что мне очень понравилось то, как с самого начала отнеслись к нам люди, под руководством которых нам предстояло стажироваться.

Коммуникация внутри команды была выстроена, без преувеличения, великолепно. Например, ивент-менеджер Светлана создала специальный чат, в котором очень четко, по пунктам был прописан наш функционал.

Кроме того, накануне события с каждым из нас была проведена беседа по телефону, мы познакомились с руководством, обговорили важные детали, смогли спросить обо всем, что было не совсем ясно, что нас интересовало.

Потом, уже на арене, нам был выделен специальный ассистент, который очень качественно познакомил нас с площадкой, дал возможность изучить ее довольно непростую структуру, построить в голове своеобразную карту местности, на которой нам предстояло действовать.

Приятно также и то, что мы сами могли выбрать, под чьим началом работать, кому помогать.

Я выбрала помощника режиссера Агнию, которая сказала, что ей нужны два человека, обладающие такими качествами, как сообразительность, внимание к деталям, быстрая реакция, коммуникабельность, стрессоустойчивость. Плюс – желание поработать с артистами и узнать, что происходит за кулисами шоу.

Когда она все это озвучила, я сразу сделала шаг вперед…

Вообще, Агния мне очень понравилась. Она – замечательный помреж, обладающая к тому же прекрасными менеджерскими компетенциями. Иногда она напоминала мне многорукого Шиву, умеющего совершать множество разных действий практически одновременно.

Тем приятнее было по завершении стажировки выслушать от Агнии похвалу своей работе и получить от нее предложение участвовать и в других проектах, в которых она задействована.

В общем, это была отличная стажировка – я осталась очень довольна и ее профессиональным наполнением, и достигнутыми результатами.

Огромное спасибо RMA и лично Марине Васильевне Иваненко за этот опыт».

Читайте также:

Самоокупаемость и телеаудитория — как у топ-матча РПЛ. Подробности Матча всех звезд Единой лиги ВТБ от гендиректора Лиги, выпускницы Бизнес-школы RMA Илоны Корстин
Все новости >