Новости факультета
Выбор факультета
24 марта 2023

IFPI отчиталась по итогам 2022 года: рост выручки от продаж музыкальных записей замедлился, но все же вырос на 9 процентов

Согласно отчету International Federation of the Phonographic Industry (IFPI), опубликованному во вторник, рост выручки от продажи записанной музыки в мире резко замедлился в 2022, но все же вырос на 9 процентов по итогам года.

В то время как в 2021 году наблюдался рост на 18,5%, в основном из-за увеличения количества стримов, поскольку весь мир дома ждал прекращения пандемии, рост числа глобальных стримов способствовал росту прошлогоднего показателя, а общая выручка от операций за год составила $26,2 млрд, пишет mooscle.com.

Согласно отчету, выручка от стриминга аудио по подписке выросла на 10,3% до $12,7 млрд, и на конец 2022 года насчитывалось 589 млн пользователей аккаунтов с платной подпиской.

Общий объем стриминга (включая как платную подписку, так и поддерживаемую рекламой) вырос на 11,5% и достиг $17,5 млрд, или 67% от общего объема мировой выручки от записанной музыки, согласно IFPI, которые представляют более 8 тыс. звукозаписывающих компаний по всему миру.

Выручка от физических носителей выросла на 4%, в основном благодаря продолжающемуся росту продаж винила; выручка от прав на исполнение выросла на 8,6% и вернулись к докризисному уровню; а выручка от синхронизации выросла на 22,3%.

«Отчет этого года показал приверженность звукозаписывающих компаний своей основной миссии – работе с артистами, чтобы помочь им реализовать свой наибольший творческий и коммерческий потенциал в течение карьеры»,- сказала генеральный директор IFPI Фрэнсис Мур.

«Однако по мере того, как возможности для музыки продолжают расширяться, расширяются и области, в которых звукозаписывающие компании должны работать, чтобы гарантировать признание и возврат ценности музыки, создаваемой артистами.

Эта задача становится все более сложной, поскольку все большее число участников стремятся извлекать выгоду из музыки, не участвуя при этом в инвестировании в нее и ее развитии».

Читать дальше…
Все новости >