Новости факультета
Выбор факультета
13 апреля 2023

«Сигнал нашей радиостанции доступен в любой точке планеты» (интервью основателя радио «Советские Песни», спикера и выпускника RMA Александра Кондратенко агентству «Интермедиа»)

Десять лет тому назад, в апреле 2013 года, в эфире впервые прозвучали позывные радиостанции «Советские песни». Главный эксперт агентства InterMedia Александр Тихонов беседует с основателем и руководителем этого проекта, спикером и выпускником Бизнес-школы RMA Александром Кондратенко.

А.Т.: Прежде всего хочу поздравить вас со славным юбилеем и пожелать вашей радиостанции преданных слушателей и долгих лет работы в эфире. Я давно наблюдаю за «Советскими песнями»и поражаюсь Вашей энергии и настойчивости: уже десять лет радио существует без спонсоров и без рекламы. Как такое возможно? Как получилось, что энтузиаст-любитель в одиночку создал радио, которое нашло отклик в сердцах тысяч радиослушателей?

А.К.: Большое спасибо за поздравление! Действительно, в этом юбилее есть что-то невероятное. «Советские песни» появились на свет по моей инициативе, захотелось расширить свой профессиональный кругозор и попробовать шагнуть в неведомый для меня мир радиовещания.

«Мир» оказался настолько интересным, что я решил задержаться в нём на несколько лет, а потом уже забыл, откуда зашёл. Чтобы у ваших читателей создалось правильное представление о проекте, хочу обратить внимание на две важные особенности.

Во-первых, «Советские песни»- не эфирная радиостанция, и вы не найдёте нас в своём домашнем или автомобильном радиоприёмнике. Сигнал нашей радиостанции распространяется через интернет. Благодаря этому он доступен в любой точке планеты. Для приёма сигнала радиослушателю понадобится смартфон, планшет или компьютер.

Во-вторых, несмотря на то, что радио «Советские песни» зарегистрированы Роскомнадзором в качестве официального СМИ, всё-таки «Советские песни»-это любительская радиостанция.

А.Т.: Что вы вкладываете в понятие "любительская радиостанция"?

А.К.: Любительский статус «Советских песен» означает, что мы занимаемся этим проектом помимо основной профессиональной деятельности. К сожалению, у нас нет возможности полностью посвятить себя этому проекту, как он того заслуживает.

Основная работа, хоть и забирает много времени и сил, но при этом именно она даёт возможность финансово поддерживать и совершенствовать любимый радиопроект. Например, я работаю юристом по интеллектуальным правам.

У «Советских песен» нет спонсоров и рекламодателей, и мы вместе с моим коллегой ежедневно тратим свои силы для продолжения работы радиостанции. Согласитесь, что такой подход нельзя назвать профессиональным, потому что здесь нет никакой экономической целесообразности.

Мы уже освоились с таким статусом и решили, что он точно отражает реальное положение дел. Мы – любители, и любим то, что мы делаем.

Читать дальше…
Все новости >