Новости факультета
Выбор факультета
19 мая 2023

Почему российские артисты стали выпускать меньше музыкального видео - объясняют эксперты

Артисты стали реже выпускать видеоклипы, говорят эксперты. На индустрию производства сильно повлияла пандемия коронавируса, которая отразилась на заработках музыкантов, а после появились и новые вызовы — стало меньше площадок для продвижения видеоконтента и сократились просмотры, из-за чего пострадал продактплейсмент, то есть клип стал не так интересен, как рекламоноситель, пишут Известия.

«Ограничение концертов и, как следствие, снижение доходов артиста существенно снизили и бюджеты на производство. Немаловажным фактором изменения структуры нашего рынка стали ограничения в средствах распространения видеоконтента.

Социальные сети, дававшие раньше старт для увеличения просмотров клипов, сейчас сильно ограничены, и количество просмотров имеет тенденцию уменьшаться», — сказала «Известиям» режиссер Оксана Рассказова.

В среднем видеоклипы сейчас стоят от $30 тыс. до $100 тыс. Незначительно подорожала аренда оборудования. А сами артисты стали более требовательно подходить к сюжетной и технической составляющей видео. В этих реалиях продакшенам приходится быть гибкими и экономить на одних статьях расходов в пользу других.

«Оптимизация происходит путем выбора более дешевых локаций, уменьшения количества используемого оборудования, отказа от сложных технических решений. Например, не взрывать автомобиль с помощью пиротехников, а нарисовать графикой», — объяснил «Известиям» продюсер Рустам Романов.

Подробности - в материале Известий "Звон контента".
Все новости >