Новости факультета
Выбор факультета
26 июня 2015

Приглашаем на лекцию Дмитрия Ефимова (ВИДЕО)

В понедельник, 29 июня, в учебном центре RMA (улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 12) пройдет лекция управляющего директора представительства ФИФА по проведению ЧМ 2018 в России Дмитрия Ефимова для студентов программы «Менеджмент в игровых видах спорта». Тема: «Структура, управление и перспективы развития МХЛ» (до недавнего времени Дмитрий в течение нескольких лет работал исполнительным директором Лиги). Начало в 19.00. Аудитория: Big One/Big Ten. Приглашаются учащиеся групп "С-34", «С-35» и "С-36". При подготовке к лекции рекомендуем ознакомиться с отчетом о занятии, которое Дмитрий Ефимов провел для студентов RMA в июле 2010 года.

"Нужно, чтобы хоккеисты думали: да, за океаном круто, но и в России здорово"

Слушатели специализации "Менеджмент в игровых видах спорта" RMA посетили офис Континентальной хоккейной лиги на Овчинниковской набережной, где встретились с исполнительным директором МХЛ Дмитрием Ефимовым.

"Сейчас у всех молодых хоккеистов есть одна мечта - поскорее уехать в Канаду, и задача Молодежной хоккейной лиги сводится к тому, чтобы создать в России равнозначную альтернативу", - отметил Дмитрий Ефимов. - "Мы должны сделать так, чтобы хоккеисты думали: да, за океаном, конечно, круто, но и здесь здорово. Большим прорывом стало уже то, что теперь молодые хоккеисты полноценно ощущают себя в большом спорте. Эти ребята с детства не видят ничего, кроме коньков, льда и коробки, и перед ними есть пример Жени Малкина, Саши Овечкина - миллионеров, которые всего добились и известны на весь мир.

Молодые ребята стремятся именно к этому. Создавая все необходимые условия, мы убиваем сразу нескольких зайцев, и прежде всего создаем сильнейшую молодежную лигу, которая будет подпитывать взрослые команды Континентальной хоккейной лиги и давать игроков для национальной сборной".

По словам Дмитрия Ефимова, лига сильна ровно настолько, насколько ее поддерживают клубы. "Целый ряд клубов сразу же поддержал идею проведения молодежного чемпионата, начали продвигать свои команды, всячески помогать им", - рассказал исполнительный директор МХЛ. - "Но есть и клубы, которые относятся к лиге халатно и видят в этом в первую очередь финансовую обузу. Нашими же союзниками становятся те клубы, руководители которых рассматривают молодежную лигу как долгосрочный проект, который влияет на развитие хоккея в стране".

Основные сложности, с которыми приходится сталкиваться практически всем российским лигам, заключаются в отсутствии грамотно выстроенной структуры коммерческого финансирования спорта.

"Спортивным структурам очень редко удается представить свой продукт настолько привлекательным, что какая-то коммерческая структура соглашается с тем, что сотрудничество действительно окажется эффективным с финансовой и имиджевой точки зрения и будет транслироваться в продажу конечной продукции", - отметил Дмитрий Ефимов. - "Зачастую в клубах работают люди старого формата, которые лет сорок назад играли в хоккей, после чего остались с структуре клуба, и теперь якобы занимаются коммерцией. Или люди, которые пришли через какие-то, как это раньше называлось, комсомольские каналы. То есть ситуации, при которой в клуб приходит действительно профессиональный маркет-менеджер, пиарщик или коммерческий директор, единичны".

Подводя итоги, Дмитрий Ефимов отметил, что ключевая задача Молодежной хоккейной лиги сводится к созданию продукта, который был бы интересен, который можно было бы продавать, и который приносил бы выгоду тем, кто заинтересован в развитии молодежного спорта.

Читайте также:

«Без федеральной программы мы всегда будем уступать США и Канаде» (интервью Дмитрия Ефимова «Известиям», ноябрь 2013 года)

Молодежная хоккейная лига в нынешнем году расширилась до 66 команд. Теперь в МХЛ, помимо российских, входят команды из Казахстана, Украины, Белоруссии, Латвии, Чехии и Австрии. В эксклюзивном интервью «Известиям» управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов рассказал о создании Дальневосточного дивизиона, команде на Сахалине и федеральной программе развития хоккея.

МХЛ стала самой большой юниорской лигой мира. В следующем году планируется привлечение новых команд?

Несомненно. Наш принцип — если команда формируется и соответствует параметрам МХЛ, то мы готовы ее принять. В КХЛ есть клубы из Праги и Братиславы. Если они захотят представлять свои команды в МХЛ, то мы их примем. Но приоритет все же отдается российским. У нас катастрофически мало команд. Из 83 субъектов Российской Федерации они есть только в 33. То, что в 50 регионах нет молодежных клубов, — нонсенс. 57 молодежных команд на всю Россию — это катастрофа.

Сколько молодежных команд у наших прямых конкурентов — США и Канады?

В США играет 614 молодежных команд, в Канаде — 552. Чтобы выйти на этот уровень, нужны годы, и нам необходима федеральная программа развития молодежного хоккея. Если мы не будем всерьез задумываться об этих цифрах, то проиграем конкуренцию. Без такой программы мы всегда будем уступать США и Канаде, причем на всех уровнях. В США ведется мощная работа по привлечению в хоккей молодых ребят. На юниорском уровне американцы в большинстве случаев нас побеждают. Дальше будет только хуже. Нам надо очнуться, перестать думать, что у нас всё хорошо, и обратить внимание на действия наших конкурентов.

Вы работаете над созданием такой программы?

Мы собрали много информации: количество ледовых площадок, спортивных школ. Страна огромная, и такой информации у нас просто не было. Сейчас всё собрано воедино и обработано. Понятно, что все спортивные чиновники сосредоточены на проведении Олимпиады. После Сочи мы намерены обратиться в Министерство спорта и перейти к реализации конкретных программ.

Действительно ли на Сахалине будет создаваться команда МХЛ?

Сахалин — это очень хорошая история. Люди, развивающие там хоккей, настоящие энтузиасты, которые любят наш вид спорта. Они за свои деньги построили отличный ледовый дворец, оснащенный современным хоккейным оборудованием. Полным ходом идет формирование команды, приглашен тренер из Словакии. Уверен, что со следующего года «Сахалинские акулы» заявятся в МХЛ. Нам нужно развивать Дальневосточный регион. Он огромный, но команд там очень мало. За исключением «Амурских тигров» из Хабаровска, на Дальнем Востоке нет молодежных команд. Там надо создавать собственный дивизион. У «Адмирала» из Владивостока, входящего в КХЛ, тоже может появиться своя молодежная команда. Хотелось бы, чтобы еще пара-тройка дальневосточных городов создали свои команды. К тому же по соседству же есть Япония, Южная Корея и Китай.

Оцените перспективы этих стран на вступление в лигу.

В Китае больше миллиарда жителей, команд может быть очень много, но там всего несколько сотен профессиональных хоккеистов. В Корее ситуация лучше, а в Японии еще лучше. В Стране восходящего солнца серьезно работают над развитием хоккея, и специально был приглашен канадский тренер Марк Махон. Японцы задумываются о создании команды в КХЛ. В МХЛ японцы и корейцы готовы заявиться уже сейчас. Теперь нам осталось проработать создание Дальневосточного дивизиона. Мы же не хотим, чтобы в нем играло шесть команд и половина из них из Японии. Необходимо, чтобы костяк был составлен из российских клубов.

Читать дальше…

АУДИО: Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов в эфире «Радио Маяк», сентябрь 2013 года

Видео: Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов в эфире "Радио Маяк", апрель 2014 года

Все новости >