Новости факультета
Выбор факультета
19 февраля 2015

«Одна из важных статей клубных доходов»

Продажа футболок – одна важных статей клубных доходов. «Чемпионат» рассказывает о том, футболки каких клубов были наиболее популярны в 2014 году и кто обеспечил этот успех.

10. «Милан» — 350 тысяч, Самые популярные: Эль-Шаарави, Хонда, де Йонг. Несмотря на сложные футбольные и экономические времена в жизни клуба и отсутствие успехов, «Милан» остаётся одним из самых популярных спортивных брендов в мировом масштабе. А фанатичная любовь к игре и своим командами итальянских тиффози уже обеспечивает топ-клубам серии А приличный годовой уровень продаж футболок. В Японии десятками тысяч скупают майки Хонды, а Эль-Шаарави из-за своего египетского происхождения достаточно популярен в арабских странах.

9. «Интер» — 425 тысяч. Самые популярные: Икарди, Паласиос, Нагатомо. Сказанное о «Милане» в полной мере относится и к «Интеру». У него тоже стабильная и преданная армия болельщиков по всему миру, а её росту поспособствовала относительно недавняя победа в Лиге чемпионов. Плоды того успеха имеют долгосрочный эффект, даже когда сами нерадзурри превратились в середняка серии А.

8. «Ювентус» — 480 тысяч. Самые популярные: Пирло, Погба, Тевес. Выше всех среди итальянских клубов уровень продаж футболок, естественно, у «Ювентуса». Тут сказывается всё: и продолжающиеся победы на внутренней арене, и невероятная популярность в самой Италии, и наличие таких футболистов, как Пирло и Буффон, уважаемых и почитаемых во всём мире. Хотя по продажам маек любовью пользуются также и Погба с Тевесом.

7. «Арсенал» — 800 тысяч. Самые популярные: Озил, Уилшир, Санчес. «Арсенал» в последние годы начал не только растить звёзд, но и покупать их. Что укрепило и без того устойчивые позиции «канониров» как одного из самых популярных в мире брендов. Футболки с фамилией Озила хорошо покупают в Германии и Турции, шаг к новым рынкам популярности – приобретение Алекса Санчеса, который приносит клубу и футбольную, и экономическую прибыль.

6. «Ливерпуль» — 810 тысяч. Самые популярные: Джеррард, Старридж, Коутиньо. В прошлом сезоне «Ливерпуль» как никогда близко подобрался к чемпионству. Впрочем, в гораздо большей степени на «красных» работает былая слава. Уход Суареса лишил мерсисайдцев весомой доли в проданных футболках, но лидер продаж по-прежнему Стиви Джи, чтимый по всему миру. А вот что будет после его отъезда в США, ясно не вполне — личностей такого масштаба в команде больше нет.

5. «Бавария» — 880 тысяч. Самые популярные: Лам, Швайнштайгер, Рибери. «Бавария» сейчас — законодатель футбольной моды и одна из сильнейших команд мира. Неудивительно, что её футболки расходятся как горячие пирожки. В распоряжении «Баварии» большой немецкий внутренний рынок, где мюнхенцев поддерживают миллионы, а также высокий уровень поддержки в США и в Азии. Там наибольшим спросом пользуются футболки мировых звёзд – Роббена, Рибери. Впрочем, после триумфа Германии на чемпионате мира немецких лидеров узнали уже всех и в самых дальних уголках планеты.

4. «Челси» — 910 тысяч. Самые популярные: Терри, Азар, Оскар. «Челси» добился колоссального прогресса по части продвижения бренда клуба в последние 10 лет. Из локального британского он стал по-настоящему мировым. Лондонцы – один из самых популярных клубов в Америке, но далеко не только там. Успехи на международной арене, постоянные турне и громкие трансферы этому способствуют. Наверняка по итогам сезона очень хорошие цифры продаж покажут футболки Диего Косты, а пока лидируют ветеран Терри и главные молодые таланты команды.

3. «Барселона» — 1,15 миллиона. Самые популярные: Месси, Неймар, Хави. «Барселона» по-прежнему в тройке самых популярных футболок, но немного отстаёт от двух лидеров. Где-то, может, недорабатывает маркетинг, а где-то сказалось и отсутствие успехов в прошлом сезоне. Состав команды редко обновляется, поэтому большинство желающих уже давно обзавелось изображениями Месси, Хави, Иньесты и других. Очень хорошо продаются майки Неймара, а громкий трансфер Суареса наверняка улучшит показатели каталонцев в нынешнем году.

2. «Манчестер Юнайтед» — 1,4 миллиона. Самые популярные: Руни, ван Перси, Мата. Несмотря на мощнейший спад команды после ухода Алекса Фергюсона, былые успехи ещё долго будут поддерживать интерес к «МЮ» по всей планете. Да и вернуться на вершину в клубе планируют. С уходом ветеранов в топе продаж у «Юнайтед» без перемен, добавился только Мата, перешедший в команду год назад. Несомненно, в экономическом смысле на пользу «МЮ» пойдут покупка ди Марии и аренда Фалькао, но это покажут уже цифры нынешнего сезона.

1. «Реал» Мадрид – 1,41 миллиона. Самые популярные: Роналду, Бэйл, Хаби Алонсо. «Реал» в 2014 году вёл наступление по всем фронтам: и Лигу чемпионов выиграл, и громкие трансферы провернул. А они всегда вызывают колоссальный интерес и способствуют всплеску покупок атрибутики. В прошлом сезоне так произошло с Бэйлом, в этом наверняка так будет с Родригесом. Впрочем, доходы от мерчандайзинга у «Реала» и так растут год из года в год. Неслучайно «сливочные» — самый богатый и самый доходный клуб мира.

Все новости >