Новости факультета
Выбор факультета
06 апреля 2017

«Мы работали на Капелло, а не на Толстых» (большое интервью спортивного юриста Михаила Прокопца «Чемпионату»)

Самый известный спортивный юрист России, партнёр SILA International Lawyers, преподаватель факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес-школы RMA Михаил Прокопец (на фото с Фабио Капелло -- крайний справа) из тех, кто об отечественном футболе знает слишком много. Именно его фирма работала над контрактом Фабио Капелло, разорившим РФС. Его юристы помогали Игорю Денисову забрать деньги у «Динамо». Он с партнёрами через суд заставил РЖД выплатить около 2 миллионов евро Леониду Кучуку. Ими было выиграно сразу несколько дел для «Ростова». Последнее — переход Сердара Азмуна из «Рубина». Его компания разгребала банкротства разных клубов и допинговые скандалы на Олимпиаде. «Чемпионат» публикует интервью с Михаилом, взятое у него во время форума «Спортконнект» в Сочи.





Сейчас вы представляете интересы Романа Ерёменко в арбитражном суде в Лозанне. В каком случае дело будет считаться выигранным?

Любое снижение дисквалификации будет расцениваться как победа.

Почему?

Есть банальная математика. Если ты зарабатываешь условно 50 тысяч долларов в месяц и дисквалификация снизилась на полгода – вот тебе соответственно 300 тысяч выгоды. Более того, футбол – специфический вид спорта. Если ты не играешь, то твоё мастерство и ценность как футболиста падают. Поэтому любое снижение дисквалификации – победа.

Вы можете сказать, за счёт чего Ерёменко могут снизить дисквалификацию?

Я бы не хотел раскрывать аргументы до того момента, пока они не будут изложены на бумаге и направлены в CAS. Тем более полный текст решения УЕФА до сих нами не получен.

В прошлом году вы уже сокращали дисквалификации. Фёдор Кудряшов получил в Лиге чемпионов бан на три игры, но отсидел только одну.

Крутое и необычное дело. Инспектором матча «Ростова» с «Аяксом» была женщина. Я не шовинист, но это предопределило его исход. Если помните, Кудряшов выбивал мяч в своей штрафной и второй ногой задел датчанина. Проблема в том, что судья, который работает в дисциплинарном комитете, не смотрит видео, а только читает рапорт инспектора. Попробую процитировать близко к оригиналу то, что написала девушка: «Кудряшов жестоко, обхватив соперника ногами, будто ножницами, ударил его с целью нанести травму». Готовая фраза для романа ужасов Лавкрафта. Естественно, прочитав такое, любой дал бы три матча.

Богатая фантазия.

В практике УЕФА есть основания для снижения дисквалификации. Во-первых, игрок должен задеть мяч или хотя бы хотеть это сделать. Второе: соперник не должен травмироваться. Игрок «Аякса» после фола сразу встал, тут проблем не было. Также мы сделали несколько скриншотов, по которым видно, что в течение всего эпизода Фёдор не просто смотрит на мяч, но и пытается сыграть в него, а затем второй ногой действительно задевает соперника. Разбирательство проходило по «скайпу». Представитель УЕФА находился в Швейцарии, инспектор – в Греции, мы – в Москве. Когда мы смотрели момент, женщина всё равно говорила: «Вот, он его убил, почти разрубил ногами». Мы отвечаем: «Вот, смотрите покадрово, там даже касание минимальное». Обычно после слушаний на вынесение решения уходит несколько недель, но тут арбитр чуть ли не сразу сказал: «Мне всё ясно. Наказание сокращено на два матча».

Девушка расстроилась?

Нет. Решили – и решили. Видимо, она просто очень испугалась за бедного датчанина.

Читать дальше…
Все новости >