Новости факультета
Выбор факультета
26 апреля 2017

«Аякс» и мэрия Амстердама договорились о переименовании арены клуба в честь Йохана Кройфа

Голландский футбольный клуб «Аякс» и мэрия Амстердама достигли соглашения о переименовании домашнего стадиона команды «Амстердам-Арены» в «Арену Йохана Кройфа». Об этом сообщается на официальном сайте «Аякса».





В течение шести месяцев договор о переименовании арены будет представлен в городском совете. Кройф скончался в испанской Барселоне в марте 2016 года в возрасте 68 лет от рака. Через неделю после кончины Кройфа мэр Амстердама встретился с членами его семьи и обсудил ряд мероприятий по увековечиванию памяти знаменитого футболиста.





Голландец является одним из самых титулованных голландских футболистов. Выступая за "Аякс", а затем за "Барселону", он трижды становился обладателем "Золотого мяча". С "Аяксом" трижды побеждал в Кубке европейских чемпионов, а в 1974 году помог "Барселоне" впервые за 15 лет одержать победу в чемпионате Испании.

В составе сборной Нидерландов Кройф стал серебряным призером чемпионата мира 1974 года и бронзовым призером чемпионата Европы (1976), напоминает ТАСС.

Материал по теме:


Не клубом единым (участники организованной бизнес-школой RMA германо-голландской стажировки на "Амстердам -Арене", декабрь 2014 года). 




Все новости >