Новости факультета
Выбор факультета
17 ноября 2017

«Никогда не меняй Гарая на Новосельцева» (большое интервью экс-руководителя селекционных служб ЦСКА и «Зенита» Антона Евменова Юрию Дудю)

Четыре года назад Антон Евменов отвечал за трансферы ЦСКА – это он привозил в самый экономный русский топ-клуб Марио Фернандеса, Понтуса Вернблума и – о ужас – Витиньо.Год назад Антон Евменов возглавил селекционный отдел «Зенита» и застал очень странное поведение и результаты тренера Мирчи Луческу: самый богатый клуб России не смог прорваться не то что к первому месту – даже в Лигу чемпионов. Этой осенью Антон Евменов стал управляющим директором кипрского «Пафоса» – клуба, который теперь связывают с российским бизнесменом Сергеем Ломакиным (он также владеет «Ригой»). Главный редактор Sports.ru Юрий Дудь встретился с Евменовым и долго спрашивал про то, как устроен русский футбол.





Ты и Кипр. Как это получилось?

После моей работы в «Зените», которую можно оценить где-то между конфузом и провалом – ты наверняка будешь про это спрашивать, – вариантов продолжения карьеры было не так чтобы много. Одним из вариантов был «Пафос». После нескольких многочасовых бесед-собеседований я понял, что это может быть очень перспективным проектом, где профессиональный футбольный клуб, по сути, создается практически с нуля. К тому же, мне было предложено заниматься общим оперативным руководством клуба. Спортивный блок, финансы, маркетинг, пиар, работа с болельщиками – это и есть моя новая работа.

Про Кипр говорить, как я понимаю, пока нечего и, в общем, неинтересно, поэтому ровно одно: что тебя там больше всего удивило за эти полтора месяца?

Слушай, надеюсь мои слова не будут звучать излишне пафосно, но я крайне редко чему бы то ни было удивляюсь. Здесь – все как везде. Мы в прямом смысле боремся за каждого болельщика, и когда приходят на следующий матч на 20 человек больше – это вызывает очень положительные эмоции. Здесь многие любят футбол, у нас огромный по кипрским меркам регион, где можно работать как в плане спонсорства, так и работы с болельщиками. Очень приличная лига, где команда в двух матчах Лиги чемпионов с Дортмундом набирает очки и при этом в обоих матчах забивает. Я, как и многие из тех, кто мало сталкивался с кипрской лигой, сильно ее недооценивал. 6-7 команд здесь играют в очень качественный футбол.

Давай махнем в 2014 год. Что ты делал после ухода из ЦСКА?

Четыре месяца валял дурака. Потом поступил на факультет спортивного менеджмента Колумбийского университета и в августе 2014-го уехал.

Читать дальше…

Все новости >