Новости факультета
Выбор факультета
14 января 2022

Лекция «Маркетинговая стратегия La Liga в России»

В субботу, 15 января, на факультете «Менеджмент в игровых видах спорта» пройдет лекция, которую для студентов групп «С-54», «С-55» и "С-56" прочитает Хосе Лоаиса, международный делегат La Liga в России. Тема: «Маркетинговая стратегия La Liga в России». Начало в 11.00. Аудитория: Big. При подготовке рекомендуем ознакомиться с отчетом о занятии, проведенном в Бизнес-школе RMA предшественником Хосе на посту официального представителя La Liga в нашей стране Даниэлем Серехидо.


Хосе Лоаиса. Фото предоставлено спикером



Даниэль Серехидо: «Уход „Барселоны“ для La Liga автоматически означал бы утрату четверти международной аудитории»

Мрачные перспективы La Liga и «Барселоны» в случае выхода Каталонии из состава Испании. Россия и Монголия, как единственные страны в мире, чьи граждане в прошлом году не имели шансов увидеть испанский чемпионат по телевизору. Успехи на ниве централизованной продажи телевизионных прав, реструктуризации клубных долгов и борьбы с пиратством. Обо всем этом, а также о своих первых шагах в России студентам факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес-школы RMA рассказал Даниэль Серехидо, недавно назначенный официальный представитель La Liga в нашей стране.

Ситуация с гипотетическим выходом «Барселоны» из чемпионата Испании затормозилась в связи с объявлением моратория на исполнение решения о независимости Каталонии. Тем не менее: был ли у La Liga некий план действий на случай, если бы уход Каталонии и «Барселоны» стал реальностью?

Я не могу ничего на этот счет утверждать, я просто не в курсе. Может быть, такой план был, может быть, его не было. Думаю, скорее второе: по крайней мере, я могу точно сказать, что у нас все верили и надеялись, что в итоге никто никуда не уйдет, и все останется по прежнему.


Потому, что, если вглядеться в ситуацию повнимательней, от выхода «Барселоны» пострадали бы все. И La Liga тоже, но прежде всего — сама «Барселона».

Наш ущерб очевиден — потеря «Барсы» это автоматом — потеря 25 процентов всей международной аудитории La Liga — такова статистика.

Это потеря Месси, одного из лучших, а по мне, так абсолютно лучшего футболиста мира. Это утрата такого глобального бренда как «класико».
  

Изображение: La Liga



И, следовательно, это потери в деньгах — в спонсорских контрактах, в выплатах за медиа-права, и так далее... Все это, конечно, очень плохо и неприятно, но ситуация самой «Барселоны» в этом случае была бы еще более печальной.

Самое главное: где бы она тогда играла, в каком чемпионате? Не в испанском, это точно: участие в нем иностранных клубов прямо запрещено испанским законодательством.

Тогда в каком? В каталонском? Ну, это вообще несерьезно — в Каталонии команд на чемпионат не наберется. Сама «Барса», «Эспаньол», «Жирона», и это, в общем-то, все, потому что четвертая каталонская команда это «Барселона Б».

Во французском? Непохоже, чтобы их там ждали. В португальском? Они там, конечно, были бы вечно первыми, но, спрашивается, зачем португальцам собственными руками убивать свой национальный чемпионат?

В общем, ответа нет, и это означает, что «Барселона» в случае обретения Каталонией реальной независимости оказывается в подвешенном положении — она теряет прописку в прежнем чемпионате, не имея ясной перспективы вхождения в новый, она, соответственно, теряет Лигу Чемпионов и вообще еврокубки, и да, она абсолютно точно теряет Месси, поскольку Месси это не просто великий игрок, это глобальный бренд, который не может и не будет находится на задворках футбольного мира.

Читать дальше…

Читайте также: 

«Разве примут поклонники «Реала» семь лет без трофеев?» (большое интервью президента La Liga Хавьера Тебаса Forbes Russia).

Франсиско Роха: «Все, что мы зарабатываем, мы зарабатываем сами» (отчет о встрече участников испанской стажировки RMA (2011) c генеральным директором La Liga). 
Все новости >