Новости факультета
Выбор факультета
19 января 2018

УЕФА: Европейские клубы в летнее трансферное окно 2017 года установили очередной рекорд по затратам на покупку футболистов

Европейские футбольные клубы потратили рекордные средства во время летнего трансферного окна в 2017 году, сообщает официальный сайт УЕФА, который представил ежегодный финансовый отчёт.





Прошлым летом клубы из Европы в сумме потратили почти 5,6 млрд евро на приобретение новичков. Предыдущий рекорд был установлен годом ранее и составлял 4 млрд евро.

Почти 1 млрд евро был также потрачен клубами на приобретения в январское трансферное окно 2017 года. Таким образом, за год европейские команды потратили на усиление своих составов в сумме почти 7 млрд евро.

80 процентов от рекордных 5,6 млрд евро во время летнего трансферного окна потратили клубы из Топ-5 европейских лиг (Англия, Италия, Франция, Испания и Германия).

Было проведено 10 трансферов на суммы свыше 50 млн евро. Шесть из них вошли в Топ-20 самых дорогих трансферов в истории европейского футбола.

Отмечается, что из всех 96 трансферов, суммы которых превысили 15 млн евро, только четыре футболиста переходили в клубы не из Топ-5 европейских лиг: трое из них в итоге оказались в «Зените», а ещё один – в «Порту», пишет «Чемпионат».
Все новости >