Новости факультета
Выбор факультета
24 апреля 2018

«Финал четырёх» — новый вызов для лиги (интервью гендиректора Единой лиги ВТБ, выпускницы бизнес-школы RMA Илоны Корстин)

Генеральный директор Единой лиги ВТБ, выпускница факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес -школы RMA Илона Корстин в интервью «Чемпионату» рассказывает о новом формате турнира, ожиданиях от «Финала четырёх» и о том, что ждёт болельщиков на решающих играх сезона.





Регулярный чемпионат должен радовать вас как руководителя лиги. Сезон получается непредсказуемым, с большим количеством ярких концовок.

Чемпионат ещё продолжается, идёт борьба за плей-офф, но этот сезон можно назвать, пожалуй, самым интересным в истории лиги. У нас несколько раз менялся лидер — к примеру, в начале апреля действующий чемпион ЦСКА шёл на втором месте, и только после очной встречи с УНИКСом москвичи поднялись на первую строчку в турнирной таблице.

Кроме того, последние два места в восьмёрке лидеров разыгрывают между собой сразу шесть команд. Всё решится в последних матчах регулярного сезона, когда между собой сыграют прямые конкуренты.

Получается, Евролига и выбранный ею два сезона назад формат с полноценным регулярным сезоном способствовали росту конкуренции среди грандов Единой лиги?

Практика показывает, что командам сложно одинаково успешно играть сразу в двух турнирах. Сейчас, в принципе, не осталось так называемых проходных матчей. За победу нужно бороться с любым соперником, а увеличение количества игр неминуемо приводит к повышению нагрузки на баскетболистов. Им не хватает времени на восстановление.

Так было с УНИКСом в прошлом сезоне, а с «Химками» в этом. Но ставить в приоритет игры Евролиги, забывая о внутреннем чемпионате, стратегически неправильно. В конечном счёте, только у ЦСКА есть лицензия «А», гарантирующая им выступление в Евролиге вне зависимости от занятого места в Единой лиге ВТБ. Остальным клубам нужно бороться за путёвку в Евролигу в нашем чемпионате.

В этом году для определения чемпиона лиги выбран формат «Финала четырёх». Есть ли сомнения в правильности такого решения? Всё-таки при таком раскладе высока вероятность, что победит не самый сильный.

Актуальная геополитическая ситуация в мире и Европе не позволяет лиге развиваться в сторону увеличения числа участников и расширения географии. Изменение формата чемпионата и проведение «Финала четырёх» на данный момент — одно из немногих направлений, способных сделать Единую лигу интересней, привлечь новых болельщиков и спонсоров и увеличить телевизионную аудиторию. Со спортивной точки зрения «Финал четырёх» вносит интригу и уравнивает шансы всех участников.

Баскетбол тем и хорош, что здесь нужно доказывать своё превосходство выходя на паркет и показывая своё мастерство. Подвести команду на пике формы к главным матчам сезона — задача тренера. Самоотдача и воля к победе играет большую роль. Тот, кто в данный момент более сконцентрирован и лучше готов, побеждает.

В «Финале четырёх» нет права на ошибку. Игроки должны понимать, что в этих играх решится судьба всего сезона. Если говорить о формате, то он был принят клубами на совете лиги. Обсуждать, насколько правильным было это решение, сейчас рано. Надо провести, посмотреть, проанализировать и сделать вывод. Считаю, что «Финал четырёх» — экспериментальный, но справедливый формат.

Читать дальше…
Все новости >