Новости факультета
Выбор факультета
22 июня 2018

Лекция «Специфика работы футбольного агента»

В субботу, 23 июня, на факультете «Менеджмент в игровых видах спорта» пройдет лекция, которую для студентов групп «С-43», «С-44» и «С-45» прочитает агент ФИФА Шандор Варга (на фото с Арсеном Венгером). Тема: «Специфика работы футбольного агента». Начало в 10.00. Аудитория: Big One/Big Ten. При подготовке рекомендуем ознакомиться с интервью, которое Шандор дал «Чемпионату» в мае 2017 года.





«После коньячка с Лобановским меня выносили из самолёта»


Как Остерехер Пушкаша в «Реал» сватал

Вы к нам по делам или отдыхать?

Много причин, но основная всё же деловая. Мы с партнёрами открываем офис компании Base Soccer в Восточной Европе, а Россия сейчас находится в центре внимания всего футбольного мира. Подходящий повод лишний раз посетить город, в котором окончил институт физкультуры, женился и стал отцом. Иностранцу тяжело уехать из России без русской жены.

Агентом ФИФА стать не легче?

В моё время это удовольствие стоило 200 тысяч швейцарских франков – таков был размер вступительного взноса. Для ФИФА, в ту пору скромной в финансовом плане организации, это было большое подспорье. Лицензию под номером 001 мне лично Блаттер выдавал. Но, веришь, ни разу в жизни не пришлось её предъявлять.

Почему?

Если Алекс Фергюсон меня знает, он не будет требовать бумагу. Когда практиковал мой первый учитель Эмиль Остерехер, тоже венгр по национальности, понятия «агент ФИФА» вообще не существовало. Что не помешало ему привезти в мадридский «Реал» Ди Стефано и Пушкаша. Впоследствии, когда Ференц уже закончил играть, Эмиль оставался для него членом семьи. Решал проблемы жены, детей, внуков. В моём понимании так и должен относиться агент к своим клиентам.

Если не ошибаюсь, Пушкаша не хотели брать в «Реал»?

Ференц был немолод. 31 год по тем временам – всё равно что 41 сейчас. Восприятие одинаковое. Но Эмиль терпеливо «обрабатывал» Бернабеу, легендарного президента «Реала»: «Возьмите Пушкаша, не пожалеете». Тот кривил рот: «Да он старый, 30 кило лишнего веса…». Но Остерехер не сдавался: «Ференц очень хочет к вам» — притом что в действительности Ференц уже ничего не хотел и всерьёз подумывал завязать с футболом. Пушкаша, наоборот, Эмиль убеждал, что Бернабеу мечтает видеть его в своей команде. В моей карьере, кстати, был похожий случай.

Расскажите.

Находясь в Саудовской Аравии, вёл телефонные переговоры по переходу Сергея Реброва. Президенту «Динамо» Суркису говорил: «Вы просите слишком много», а его коллегу из «Тоттенхэма» сэра Алана Шугара мягко укорял: «Вы предлагаете чересчур мало». Дети смотрели на меня с недоумением: «Папа, ты сейчас врёшь?». К разным методам приходится прибегать, чтобы привести стороны к компромиссу (улыбается).

С Пушкашем чем дело закончилось?

Ференц приехал в Испанию, провёл в «Реале» девять прекрасных лет и забил семь голов в двух финалах Кубка чемпионов.

Как Суркис и Шугар за Реброва торговались

Трансфер Реброва – самый сложный в вашей практике?

Пожалуй. Сложность заключалась в цене. С одной стороны – Григорий Суркис, с другой сэр Алан Шугар, прижимистый, как настоящий еврей (недаром он у королевы Англии советником по финансовым вопросам состоял). Условия Реброва согласовали за пять минут. По трансферной стоимости торговались долго. Начали с пяти миллионов фунтов – дошли до десяти. И застопорились. «Динамо» стоит на 12, Шугар наотрез отказывается повышать предложение. Ребров, смотрю, нервничает: контракт под угрозой срыва. Тренер Грэм расстроен.

Я с Григорием ещё раз переговорил. Он немного смягчил позицию: миллион добавит – и по рукам. Но как из Шугара этот миллион выбить? Действительно — как? Меня осенило! «Сэр Алан, — говорю, — какого лешего мы обсуждаем ценник, если он на товаре указан!». И сую ему снимок Реброва с 11-м номером на майке. Что ты думаешь? Сработало! По меркам 2000 года 11 миллионов фунтов были фантастическими деньгами.

Читать дальше…

Читайте также:


«Иногда Химки — это гораздо лучше, чем „Спартак“»(материал о лекции, прочитанной в RMA главой австрийской консалтинговой компании Spocs Сашой Эмпахером, март 2011);

Агент 001 (материал о лекции, прочитанной в RMA лицензированным агентом ФИФА Шандором Варгой, сентябрь 2007);

Агентское счастье (материал о лекции, прочитанной в RMA спортивным директором футбольного клуба «Зенит» Константином Сарсания, сентябрь 2007).
Все новости >