Новости факультета
Выбор факультета
10 июля 2018

Содержание «Самара Арены» будет обходиться примерно в 500 миллионов рублей в год

Временно исполняющий обязанности вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов сообщил, что на содержание стадиона «Самара Арена», построенного к чемпионату мира – 2018, ежегодно будет выделяться около 500 млн рублей.





«Мы считаем, что содержание будет стоить около полумиллиарда рублей. Конечно, нужно думать, чтобы арена работала, ведь 18-20 матчей «Крыльев Советов» в год недостаточно, руководство это понимает и готовит решения. Чтобы проводить концерты, надо беречь поле, значит нужно покрытие, причём качественное, чтобы поле уцелело. К нему должны быть требования соответствующие, это удовольствие недешёвое, но это надо делать.

Вопрос, когда окупится стадион, сложный, мы ставим задачи окупаемости содержания на сегодняшний день. В течение нескольких лет федеральный бюджет будет оказывать поддержку в виде субсидии, пока это не решено, но мы предполагаем, что это будет так. Мы параллельно с этим будем насыщать стадион и территорию вокруг, временные сооружения, которые сейчас есть вокруг стадиона, мы тоже планируем чем-то загрузить.

Мы думаем, как зарабатывать деньги и как компенсировать затраты на содержание, для этого изучаем опыт «Казань-Арены» и иностранных стадионов, смотрим, как у них устроено. Также в Самаре есть дефицит площадей для танцевальных студий, мы думаем, что на стадионе они будут, может быть, разместим федерации спорта.

У нас одна из лучших команд по пляжному футболу – «Крылья Советов», которая всегда в тройке лучших. Постараемся сделать так, чтобы одно из зданий «времянки» приспособить под пляжный футбол. Плюс к этому надо развивать территорию вокруг арены как территорию велосипедистов», – цитирует Фетисова ТАСС.

Ранее стало известно, что в следующем сезоне российской Премьер-Лиги «Крылья Советов» будут арендовать стадион «Самара Арена» для проведения домашних матчей турнира. Ранее клуб выступал на стадионе «Металлург», напоминает «Чемпионат».
Все новости >