Новости факультета
Выбор факультета
19 февраля 2019

Английская футбольная лига оштрафовала «Лидс», перед игрой с «Дерби» отправивший на тренировку соперника «шпиона»

Английская футбольная лига (EFL) обязала "Лидс Юнайтед" выплатить 258 тыс. фунтов в качестве штрафа за шпионскую деятельность в отношении "Дерби Каунти". Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на The Times.





Сообщается, что 11 января во время утренней тренировки "Дерби Каунти" сотрудники полиции заметили человека с биноклем. Тренировка была приостановлена, полиция произвела задержание.

Позднее выяснилось, что задержанный является ассистентом главного тренера "Лидса" Марсело Бьелсы (на фото). Клуб обвинили в шпионской деятельности.

По окончании матча между "Лидсом" и "Дерби Каунти", состоявшегося позднее 11 января и завершившегося победой "Лидса" со счетом 2:0, Бьелса признал свою вину в шпионаже в отношении соперника. Клуб принес извинения за нечестность и нарушение профессиональной этики.

Главный тренер "Дерби Каунти" Фрэнк Лэмпард позднее сообщил, что шпиону удалось разузнать тактические схемы, а также зафиксировать отсутствие на тренировке лучшего бомбардира команды Гарри Уилсона.

Бьелса возглавляет "Лидс" с лета 2018 года. Ранее специалист тренировал, в частности, испанский "Атлетик", сборные Чили и Аргентины. "Лидс" занимает третье место в турнирной таблице Чемпионшипа, имея 61 очко в 32 играх. "Дерби Каунти" идет в таблице седьмым, набрав 51 очко в 31 встрече, напоминает ТАСС.
Все новости >