Новости факультета
Выбор факультета
22 февраля 2019

Александр Дюков избран президентом Российского футбольного союза

Президентом Российского футбольного союза (РФС) избран гендиректор «Газпром нефти» и председатель совета директоров петербургского «Зенита» Александр Дюков. Решение принято по итогам голосования на внеочередной конференции организации, пишут «Ведомости».





Дюков был единственным кандидатом на пост президента РФС. Его выдвинула Федерация футбола Татарстана и поддержали многие другие российские субъекты и футбольные клубы премьер-лиги. «Смущает ли меня, что есть только один кандидат на пост президента РФС? Меня – нет. Главное, чтобы это не смущало делегатов региональных федераций», – сказал на конференции РФС перед выборами президента министр спорта Павел Колобков, сообщает «Чемпионат».

Для победы Дюкову было необходимо получить поддержку простого большинства: за него должны проголосовать 50 процентов голосующих плюс два делегата. «Для меня это новый интересный вызов», – отвечал «Ведомостям» Дюков на вопрос, зачем ему должность президента РФС: «В бизнесе мной всегда движет желание созидать и добиваться заметных изменений. Эти же принципы распространяются и на футбол».

Ранее Дюков говорил, что в случае его назначения на пост президента РФС ему придется покинуть «Зенит» (основный спонсор клуба – «Газпром»), совет директоров которого он возглавляет с 2008 г. За это время клуб трижды становился чемпионом России (2010, 2012 и 2015 гг.), дважды выигрывал Кубок России (2010 и 2016 гг.), завоевывал Кубок UEFA и Суперкубок UEFA (2008 г.). По словам Дюкова, ему необходимо будет сосредоточиться на РФС, а совмещать этой с работой в «Зените» будет неправильно, сообщал «Спорт-Экспресс».

До декабря прошлого года РФС в течение трех лет возглавлял бывший министр спорта, вице-премьер Виталий Мутко. В декабре 2017 г. Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх в любом качестве. В том же месяце он приостановил свою работу на должности президента РФС, а в мае 2018 г. заявил, что может через три-четыре месяца окончательно уйти с поста из-за назначения вице-премьером.

Исполняющим обязанности президента футбольного союза после ухода Мутко был назначен руководитель Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин. Он не стал принимать участие в выборах руководителя РФС.
Все новости >