Новости факультета
Выбор факультета
18 апреля 2019

Дойдя до полуфинала ЛЧ, «Аякс» заработал минимум 98,65 миллиона евро: это вдвое больше клубного бюджета за прошлый сезон

Для «Аякса» выход в полуфинал Лиги чемпионов уникален не только редкостью (в последний раз клуб забирался так высоко 22 года назад), но и денежной выгодой. Главная цифра: в этой ЛЧ «Аякс» заработал минимум 98,65 миллиона евро и вскоре точно перешагнет за 100 млн. Для футбола Голландии это невероятный уровень: доходы «Аякса» за весь сезон-2017/18 были ниже и составили 92 миллиона евро. По сути, одной Лигой чемпионов «Аякс» увеличил доходную часть бюджета в два раза, констатирует Sports.ru.





Из чего состоит этот рост?

• 15,25 миллиона евро – фиксированная выплата за попадание в групповой этап, ее получают все 32 клуба (только «Аякс» летом мучился больше остальных, так как прошел три отборочных этапа: австрийский «Штурм», бельгийский «Стандард» и киевское «Динамо»).

• 18,8 миллиона евро «Аяксу» принес исторический рейтинг еврокубков. Начиная с этого сезона каждый участник ЛЧ получает бонусы, размеры которых зависят от результатов в еврокубках за последние 10 лет. «Аякс» занимает 16-е место в сводной таблице коэффициентов среди 32 клубов – за это полагаются именно 18,8 миллиона.

• 10,8 миллиона евро – премия за результаты на групповом этапе (победа приносит 2,7 миллиона, ничья – 900 тысяч). У «Аякса» было 3 победы и 3 ничьих.

• 32 миллиона евро – продвижения в плей-офф. За выход из группы УЕФА платит 9,5 млн, за четвертьфинал – плюс 10,5, за полуфинал – плюс 12.

• 6,3 миллиона евро – еще премия за результаты, только теперь в плей-офф. Две победы (над «Реалом» и «Ювентусом» в гостях), одна ничья (с «Юве» дома).

Читать дальше…
Все новости >