Новости факультета
Выбор факультета
16 августа 2019

Ла Лига побила рекорд по тратам за сезон

Ла Лига побила рекорд по тратам за сезон (речь и о летнем, и о зимнем трансферном окне) уже к началу августа, и эта цифра точно будет больше: окно в Испании закрывается 2 сентября. А если Неймар решится на возвращение в Ла Лигу, то значительно больше (если «Реалу» не удастся провернуть вариант с арендой). Подробности — в материале Sports.ru.




Испания перешагнула отметку в 1 млрд на трансферы за сезон только прошлой зимой, а до этого четыре года подряд уступала по расходам не только АПЛ, но и серии А. В сезоне-16/17 Ла Лига потратила даже меньше Бундеслиги – всего 529 млн евро. Причины – трансферные баны «Реала» и «Барселоны».

Этим летом Ла Лига обновила топ-6 самых дорогих трансферов за всю историю: Феликс (из «Бенфики» в «Атлетико» за 126 млн) и Гризманн (из «Атлетико» в «Барселону» за 120 млн).

Как так получилось?

Нужно понимать, что чуда пока не случилось. 46% от всех трат – расходы «Реала» и «Барселоны». Если к ним добавлять расходы «Атлетико», то выходит 65% на большую тройку. Пропасть между топами и остальными – все еще гигантская.

Но есть и кое-что хорошее: у остальных испанских клубов тоже появляются деньги. Мы уже писали, что «Реал» вышел на трансферный рынок с кошельком в 300 млн евро, и эта смелость во многом связана с невероятным ростом доходов (11%, такого скачка в эпоху Переса еще не было). Одна из причин финансового комфорта – ТВ-деньги. И наконец-то в Испании к этому финансовому потоку подключились не только два главных клуба, но и все остальные.

Читать далее…

Все новости >