Новости факультета
Выбор факультета
21 августа 2019

Почему российский футбол так мало зарабатывает на трансляциях

Из года в год РПЛ становится все интереснее и привлекательнее, но по сумме телевизионных контрактов наш футбол уступает не только чемпионатам топ-5, а и Турции и, вы можете не поверить, Польше. Почему российский футбол так мало зарабатывает на трансляциях, рассказывает обозреватель «Спорт как бизнес» Владимир Лавский.

В современном мире уже никого не удивишь прямой трансляцией матча чемпионата Таиланда или Камеруна. В прошлом остались две-три трансляции в неделю, когда футбольный болельщик с душевным трепетом сидел и ждал начала встречи Лиги чемпионов с участием российского клуба или любимой европейской команды. Интернет наряду с огромнейшим ростом технических возможностей дает практически каждому право выбора: что смотреть, когда, в каком качестве, платить за это или нет. 

Тема «пиратского» контента – отдельное поле для обсуждений и исследований. Сегодня мы больше остановимся на легальных вещателях. Они покупают права у лиг или отдельных клубов, если не создан единый пул, а дальше устанавливают свои цифры для пользователей платформы. 

Англия: смотреть всем, как надо зарабатывать

Примерно с начала века английский клубный футбол вновь вышел на первый план не только на европейском уровне, а и на мировом. Клубы окончательно научились пользоваться «Правилом Босмана», и в Англию поехали действительно крутые легионеры, причем не только в топ-команды. Играть в АПЛ – это как попасть в НБА или НХЛ. Это почет, статусность и показатель хорошего уровня игрока. Вместе с ростом футбола уверенно развивалась и информационная составляющая. Английскую премьер-лигу смотрели практически везде, где были телевизионные приемники, и цены на право трансляций росли. 

И что мы имеем сейчас? Обычно, АПЛ продает права на показ матчей раз в три года, и как раз с сезона-2019/20 - новые соглашения. Итак, пришло время цифр. 

Читать далее…

Все новости >