Новости факультета
Выбор факультета
14 ноября 2019

«С волейболистами и волейболистками легче, чем с хоккеистами» (интервью топового волейбольного агента Сергея Макарова)

Сергей Макаров возглавляет российский офис крупного агентства SB-Community, с которым сотрудничают Наталия Гончарова, Татьяна Кошелева, Бранкица Михайлович, Бояна Живкович, Ирина Королёва, Фолуке Акинрадео и другие звёзды мирового женского волейбола. Когда-то Сергей работал спортивным журналистом в хабаровских газетах, затем стал пресс-атташе женского клуба «Самородок», где обучился профессии статистика, а позднее попал в тренерский штаб Джованни Капрары. Макаров был в женской сборной России на победном чемпионате мира-2006, а также на Олимпиаде-2008, после чего ушел в агентскую деятельность.





В интервью «БИЗНЕС Online» он рассказал о том, что:

● Пробиться в КХЛ не получилось, потому что в хоккее нет лояльности со стороны игроков;
● Бизнес во время карьеры – с вероятностью 99% потеря денег;
● Недвижимость -- не самый лучший финансовый инструмент;
● Крупные бренды не заинтересованы в рекламе через волейболистов;
● К завершению карьеры у игроков в лучшем случае есть квартира, люксовый автомобиль, брендовые вещи и фотографии с Сейшельских и Мальдивских островов.

Сергей, многие волейбольные статистики и аналитики со временем становятся старшими и даже главными тренерами. Почему вы не пошли по этому пути?

Работа статистика была интересной, но мне показалось, что я достиг в ней потолка, а тренером себя никогда не видел. По большому счету, в Россию волейбольная статистика пришла только в 2004 году. Как надо с ней работать, я увидел в штабе Капрары.

Он и его помощники Марко Бревилиери, Ирина Кириллова и Кармело Борутто часами сидели возле мониторов, разбирая соперников. Для меня это было откровением. У статистиков тяжелый труд – с утра до ночи пишешь игры, анализируешь, даёшь рекомендации.

Когда итальянцы ушли, я просто не нашел тренера, кому у нас статистика и аналитика в таком объеме могли быть интересны. А тут как раз в 2009 году поступило предложение от агента Бояна Симурины работать вместе с ним. Я сразу согласился, потому что всегда об этом мечтал.

Читать дальше…
Все новости >