Новости факультета
Выбор факультета
19 ноября 2019

Выездное занятие на «ВТБ Арене» (ФОТО и ВИДЕО)

Во вторник, 19 ноября, на «ВТБ Арене» — Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина (Ленинградский проспект, 36, проезд до станции метро «Динамо») пройдет занятие, организованное для студентов групп «С-49» и «С-50» факультета «Менеджмент в игровых видах спорта». Его проведет директор стадиона по экскурсионному обслуживанию и международному сотрудничеству Михаил Смирнов. Тема занятия: «Особенности функционирования современного спортивного сооружения». Сбор участников в 18:45 у входа в «Арена Плаза». При подготовке рекомендуем ознакомиться с фотоотчетом о занятии, которое Михаил Смирнов провел для студентов бизнес-школы в апреле нынешнего года, а также текстом, написанным по итогам их визита на тогда еще строящийся стадион в ноябре 2017-го.


«Работы по перемене конфигурации арены под нужды того или иного вида спорта занимают в среднем около трех часов»

На «ВТБ-Арене-Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина прошло занятие, во время которого студенты факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» смогли одними из первых ознакомиться с инфраструктурой легендарного стадиона, чья начавшаяся еще в июне 2014 года реконструкция постепенно близится к завершению. Сопровождавшуюся подробным рассказом экскурсию по грандиозной стройке провел пресс-секретарь проекта «ВТБ-Арена-парк» Михаил Смирнов.

 Михаил Смирнов о проекте: «В соответствие с проектом, на новом стадионе под одной крышей объединены Большая спортивная арена, трибуны которой рассчитаны на 27 тысяч зрителей (футбол) и Малая спортивная арена вместимостью от 12 до 14 тысяч (хоккей, смешанные единоборства, бокс, баскетбол, концертно-зрелищные мероприятия).

 Работы по перемене конфигурации Малой арены под нужды того или иного вида не будут занимать много времени, в среднем около трех часов. Отличительной ее особенностью также станет наличие нескольких временных трибун — трансформеров, оборудованных специальными механизмами, способными менять угол наклона по отношению к спортивной площадке.

 Изначально предполагалось, что новый стадион «Динамо» попадёт в заявочную книгу Чемпионата мира 2018 года, однако этого не произошло, в связи с чем вместимость футбольной арены была уменьшена с планировавшихся 45 тысяч человек до нынешней.

В настоящий момент футбольный стадион оборудован 26 вип-ложами (sky boxes), каждая из которых рассчитана на 12-18 человек. На верхнем уровне „ВТБ-Арены“ расположен панорамный ресторан, окна которого с одной стороны будут выходить на футбольное поле, а с другой — на Малую спортивную арену.

Коммерческая часть проекта включает в себя строительство офисных и жилых зданий, гостиницы и многоуровневой подземной парковки.

Общая площадь спортивной части, помимо собственно стадиона включающей в себя Академию спорта „Динамо“, которая будет сдана позднее, составит более 200 тысяч квадратных метров.

Общая площадь коммерческих площадей — более 450 тысяч квадратных метров. Всего в рамках проекта запланировано строительство 246 тысяч квадратных метров офисов, 167 квадратных метров апартаментов, 37 тысяч квадратных метров гостиничных площадей, 10 тысяч квадратных метров торговых площадей, а также паркинг, рассчитанный на 2543 автомобиля.

Большой торгово-развлекательный центр с отдельным входом с Ленинградского проспекта будет расположен на нижнем уровне спортивного ядра. Две этих части одного сооружения, согласно проекту, между собой не сообщаются, людские потоки не пересекаются: для удобства болельщиков, направляющихся на матчи на Большой и Малой арене, сооружение оборудовано 91 эскалатором и 32 лифтами.

Архитектором зоны городской застройки является Сергей Чобан, для доработки спортивной части проекта был приглашён американский архитектор Дэвид Маника. Генеральным подрядчиком выступает итальянская строительная компания Codest International.

Общая стоимость работ по проекту оценивается в 1,5 миллиарда долларов, в спортивную и коммерческую часть вложено примерно поровну. Финансирование осуществляется за счет средств банка ВТБ».

 О сроках реконструкции: «Стадион был закрыт на реконструкцию в ноябре 2008 года, прощальный матч „Динамо“ сыграло с „Томью“. Однако реальные работы здесь начались лишь в июне 2014 года.

Сейчас разные части объекта находится в разной степени готовности — работы на Большой арене, предназначенной для проведения футбольных матчей, близятся к завершению. Уже уложено выращенное в Волгограде поле — его торжественное открытие прошло 22 октября, в день рождения Льва Яшина — установлены сиденья на трибунах.


Остаются последние штрихи — в частности, в ближайшее время на Большой арене должны быть установлены два больших электронных табло. Что касается Малой арены, то она пока выглядит не столь презентабельно, хотя основные строительные работы здесь тоже завершены.

Прогноз на окончание реконструкции такой: в апреле 2018 года исполняется 95 лет обществу „Динамо“, и нас очень просят успеть к этому времени, чтобы первая футбольная игра прошла здесь именно в эти сроки. Кроме того, существует предварительная договоренность с РФС о том, чтобы 5 июня сыграть на „Динамо“ последний товарищеский матч сборной перед домашним Чемпионатом мира. Скорее всего, это будет игра с Италией».

О культурной составляющей проекта: «Фасад Западной трибуны старого стадиона „Динамо“, как известно, был признан памятником архитектуры. В связи с этим снос его был запрещен законом, эта часть арены со входной группой должна была быть сохранена. Сложность состояла в том, что в связи с чрезвычайно ветхим состоянием старой постройки, она не могла служить опорой для новых металлических перекрытий общим весом в 30 тысяч тонн, которые были предусмотрены проектом реконструкции.

В связи с этим архитекторам пришлось аккуратно укрепить западную трибуну восемью колоннами, которые встроены в нее так удачно, что остаются совершенно незаметными ни с внешней, ни с внутренней стороны.

 Еще одной важной частью работы стала реставрация знаменитых барельефов Сергея Меркурова, датированных 1930 годом — до начала реконструкции они украшали собой Северную и Южную трибуны старого стадиона.


Теперь спиленные со стен и тщательно отреставрированные оригиналы барельефов станут частью экспозиции расположенного на новой арене музея истории „Динамо“, общая площадь которого составит 1,5 тысячи квадратных метров. Их точные копии уже установлены на обновленном фасаде Южной трибуны».

Читайте также:

"Мы строим умный стадион" (интервью гендиректора "ВТБ Парк Менеджмент" Кирилла Макарищева порталу CNews).
Все новости >