Новости факультета
Выбор факультета
20 ноября 2019

«Тоттенхэм» будет платить Жозе Моуриньо 17,5 миллиона евро в год, неустойка уволенному штабу Маурисио Почеттино составит рекордные для АПЛ 23 миллиона евро

Португальский специалист Жозе Моуринью на посту главного тренера английского футбольного клуба "Тоттенхэм" будет получать почти в два раза больше предыдущего наставника, аргентинца Маурисио Почеттино. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на газету Daily Mail.
  




В среду Моуринью подписал пятилетний контракт с "Тоттенхэмом", по условиям которого 56-летний специалист ежегодно будет получать 15 млн фунтов стерлингов (17,5 млн евро). Зарплата уволенного во вторник Почеттино составляла около 10 млн евро.

Ранее стало известно, что неустойка тренерскому штабу Почеттино может составить более 23 млн евро, до него наибольшая неустойка в английском футболе была выплачена Моуринью и его помощникам, когда тот прекратил сотрудничество с "Манчестер Юнайтед" (22,9 млн евро).

"Тоттенхэм" стал первой командой португальца после увольнения в декабре 2018 года. Под руководством Моуринью "Манчестер Юнайтед" стал победителем Лиги Европы (2017) и обладателем Суперкубка Англии (2016). На протяжении тренерской карьеры Моуринью также возглавлял португальский "Порту", итальянский "Интер", английский "Челси" и испанский "Реал". Вместе с "Челси" он стал трехкратным победителем чемпионата Англии и трехкратным обладателем Кубка футбольной лиги, завоевывал Кубок и Суперкубок Англии.

Также он является двукратным победителем Лиги чемпионов, обладателем Кубка УЕФА, двукратным чемпионом Португалии, двукратным чемпионом Италии и чемпионом Испании. В начале 2017 года Союз европейских футбольных ассоциаций включил Моуринью в список десяти величайших тренеров, оказавших наибольшее влияние на европейский футбол.

"Тоттенхэм" располагается на 14-м месте в турнирной таблице чемпионата Англии, набрав 14 очков в 12 матчах. В 13-м туре "Тоттенхэм" сыграет в гостях с лондонским "Вест Хэмом" в субботу. В Лиге чемпионов "Тоттенхэм" располагается на второй строчке в группе В, имея в активе 7 очков после четырех туров. В пятом туре "Тоттенхэм" на своем поле примет греческий "Олимпиакос" 26 ноября, напоминает ТАСС.
Все новости >