Новости факультета
Выбор факультета
03 декабря 2019

В Матче Звезд КХЛ -2020 сыграет нападающий минского «Динамо» Вячеслав Грецкий. Его выбрали болельщики, и все – из-за фамилии

Накануне болельщики выбрали 12 игроков на Матч звезд КХЛ-2020. В стартовом составе Дивизиона Тарасова оказался 22-летний нападающий минского «Динамо», который провел всего 8 матчей в КХЛ. Зовут его Вячеслав Грецкий, и больше него голосов получили только вратари Юха Метсола и Юнас Энрот, пишет «Спорт-Экспресс».


  


Белоруса с самой хоккейной фамилией поддержали 2992 участника голосования, длившегося последние две недели. На Звездном уикенде в Москве сыграет под 99-м номером сыграет белорусский GRETSKY. Оригинальный Гретцки уже приезжал на Матч звезд в январе 2010 года в Минск, и даже встретил там своих родственников из Гродненской области. Сейчас «Великий» продолжает быть послом «Куньлуня», так что не исключается его появление в Москве.

Динамовец тоже родился в Гродно, где в начале ХХ века жил Терентий Лаврентьевич Грецкий, мигрировавший в Канаду. Спустя полвека его внук стал величайшим хоккеистом всех времен. Правда, Вячеслав отрицает родственную связь с прославленным канадцем.

В хоккей он пришел, впечатлившись триумфом белорусской сборной в Солт-Лейк-Сити, где подопечные Владимира Крикунова одолели шведов и вошли в четверку. Иногда партнеры в шутку называли его Уэйном, а тренеры удивлялись, как с такой фамилией парень может плохо играть.

Однофамильцу пока далеко до легенды. Вячеслав пока не набрал ни одного очка в регулярке, лишь схватил одно удаление и «-4». Форвард выходит в четвертом звене, проводит на площадке по девять минут за матч и пока не заработал постоянное место в составе.

Болельщики «Динамо» поддержали Грецкого в красивом флешмобе, во время игры надев маски с его лицом. В социальных сетях новости быстро разошлись с хэштегами #ГолосуйЗаГрецкого и #VoteForGretsky с призывами поддерживать белоруса. Минский клуб привлек внимание зарубежной аудитории, написав в твиттере: «Вячеслав Грецкий родился в том же районе Белоруссии, где жил дедушка Уэйна Гретцки. Он может попасть на Матч звезд КХЛ в следующем году. Но сначала каждому из вас нужно проголосовать за него. Вперед!».

Заокеанские коллеги подхватили сюжет, который вскоре попал в TSN. Спустя несколько дней Вячеслав шел в тройке лучших форвардов Дивизиона Тарасова, а ближе к концу голосования обошел Кирилла Капризова и Вадима Шипачева.

«Как так получилось? Я проснулся утром, смотрю, а тут вести про мое продвижение, — признался сам Грецкий в интервью Pressball.by. — И понеслась! Я как бы изначально против был. У меня действительно пограничное состояние между основным составом и фармом. Мне просто играть хочется на как можно более высоком уровне. А тут столько внимания не по поводу хоккея. Ну я посидел, подумал. Такое состояние было, когда говорят: «Не знаю, что и думать». Не понимаю даже, как мысль правильно выразить... Шок!

Прошло несколько дней, и потом понял, что от меня ничего не зависит. Не хочется, чтобы все время звучали сравнения с Уэйном Гретцки. У меня своя история, свой путь. Знаете, если я изначально не хотел, то теперь успокоился и понимаю, что могу получить очень крутой опыт. Это колоссально. Не каждому дается подобная возможность. Я уже воспринимаю Матч звезд как праздник. Надо хорошо повеселиться. Тем более нечего переживать, когда тебя все вокруг поддерживают».

Помимо Грецкого на Матч звезд поедут Тимур Билялов и Кристиан Хенкель (оба — Ак Барс), Вячеслав Войнов и Кирилл Семенов (оба — Авангард), Юлиус Гудачек (Спартак), Найджел Доус (Автомобилист), Юха Метсола (Салават Юлаев), Илья Шинкевич (Витязь), Вадим Шипачев и Юусо Хиетанен (оба — Динамо М), Юнас Энрот (Динамо Мн). В течение ближайшей недели журналисты выберут еще по трое участников в сборную каждого дивизиона, а четыре оставшиеся вакансии займут лучшие игроки Кубка вызова МХЛ.
Все новости >