Новости факультета
Выбор факультета
16 января 2020

УЕФА: Совокупная посещаемость матчей высших футбольных дивизионов Европы в сезоне 2018/19 достигла рекордных 105 миллионов зрителей

Суммарная посещаемость матчей высших футбольных дивизионов Европы достигла в сезоне-2018/19 рекордных 105 миллионов зрителей, об этом говорится в сравнительном отчете по лицензированию клубов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который имеется в распоряжении РИА «Новости».
  




Посещаемость матчей 15 клубов превысила 1 миллион человек. Шесть таких команд выступают в чемпионате Англии, по три - в Испании и Германии, две - в Италии, один - в Шотландии.

В отчете сообщается, что улучшение инфраструктуры стадионов тоже принесло существенный рост выручки от продажи билетов - на 8 процентов. "На фоне исключительно высокой прибыли от телетрансляций, отраженной в прошлом году, заработная плата (игроков) в 2018 году росла еще быстрее (9,4 процента). Увеличению зарплат способствовали, главным образом, самые богатые лиги, а ключевой KPI, соотношение заработной платы и выручки, теперь составляет 64 процента", - говорится в отчете.

"Показатель чистого долга (футбольных клубов) на уровне 40 процентов от доходов – существенно лучше, чем 65 процентов, каким он был до внедрения финансового fair play в 2011 году, однако в нынешнем году это соотношение подскочило вверх в силу увеличения долгов за трансферы и вложений в инфраструктуру", - отмечено в документе.

Отчет также свидетельствует о том, что в 2018 году менее 12 процентов клубов высших дивизионов Европы сменили владельцев (половина клубов пребывают в собственности своих членов или являются ассоциациями, поэтому там смена владения невозможна).
Все новости >