Новости факультета
Выбор факультета
17 января 2020

УЕФА: «МЮ», «МС» и «Бавария» возглавляют европейский Топ клубов с отрицательным трансферным балансом, «Рубин» -- шестой, «Зенит» - шестнадцатый

Сразу два российских клуба - питерский "Зенит" и казанский "Рубин" - попали в топ-20 европейских футбольных команд с отрицательным трансферным балансом за 2018 год. Это означает, что менеджмент потратил на новичков больше, чем заработал на продаже своих футболистов. Рейтинг содержится в ежегодном отчете УЕФА по сравнительному анализу лицензирования клубов, который учитывает данные за 2018 финансовый год, уточняет Newsru.com.


  


Первые два места в этом рейтинге занимают английские клубы "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити", чьи отрицательные показатели составили 134 млн и 107 млн евро соответственно. Замыкает тройку мюнхенская "Бавария" - 79 млн.

"Рубин" с показателем 53 млн расположился на шестой позиции, а "Зенит" занял 16-е место (29 млн евро).

Тем временем московский ЦСКА попал в Топ-20 европейских клубов по размеру чистой прибыли по итогам 2018 года. Как отмечается в отчете, за указанный период чистая прибыль армейцев составила 28 млн евро, что позволило им занять 17-е место на континенте.

Лидером по этому показателю стал "Монако" (179 млн), в тройку вошли английские "Тоттенхэм" (127 млн) и "Ливерпуль" (120 млн).

Отчет УЕФА сводит воедино подробный сравнительный анализ финансовой отчетности 700 клубов, а также содержит данные ряда других крупных исследований, где рассматриваются тенденции за пределами игрового поля.
Все новости >