Новости факультета
Выбор факультета
01 апреля 2020

ФИФА создает огромный антикризисный фонд поддержки клубов

Международная федерация футбола (ФИФА), как сообщает The New York Times, намерена создать специальный фонд поддержки клубов. Единственную организацию в мировом футболе с лишними деньгами бросили на спасение остальных.

Точный объём инвестиций не раскрывается, но речь, по словам газеты, идёт о сотнях миллионов долларов. У ФИФА, согласно прошлогоднему отчёту, есть резерв в 2,74 млрд долларов. Часть этих средств, большая часть которых, как нетрудно догадаться, была набрана на чемпионате мира-2018 в России, перейдёт в фонд, пишет "Спорт Бизнес Онлайн".

Внедрён он будет только после одобрения от совета федерации, в который входят 36 футбольных функционеров из шести стран.

Ранее ФИФА выплачивала каждому из своих 211 членов по 6 млн долларов на отрезке в четыре года. В нынешних условиях схема выплат поменяется. По информации NYT, работа фонда будет идти независимо от руководства федерации. 

Как может быть реализована схема, когда деньги ФИФА контролируются не ФИФА, представить трудно, но логика в этом есть: во многих странах организация контактирует с представителями не только сборных, но и клубов, находясь с последними в хороших отношениях.

Читать дальше…
Все новости >