Новости факультета
Выбор факультета
08 июля 2020

«У RMA крутая миссия — открывать бывшим спортсменам двери в новую жизнь» (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

В учебном центре RMA прошла лекция президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко, старейшего преподавателя бизнес-школы, сотрудничающего с ней с 2005 года и принимавшего непосредственное участие в запуске факультета «Менеджмент в игровых видах спорта». Во время занятия он рассказал об особенностях управления крупными спортивными проектами, в которых ему довелось участвовать, оценил перспективы развития Единой лиги, готовящейся к старту нового сезона, очертил круг проблем, связанных с преодолением последствий пандемии, отметил необходимость глубоких преобразований в российской системе подготовки баскетболистов, подробно ответил на вопросы аудитории, а после окончания лекции дал интервью сайту RMA. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию фрагмент этой беседы. Полная версия интервью будет опубликована позднее.


Алексей Валентинович, 15 лет прошло с тех пор как запустился факультет «Менеджмент в игровых видах спорта»…

 Да, 15 лет. Поздравляю, это, конечно, большая дата. Кажется, вчера это было…

Мы тут вспоминали, как именно это было. Как мы в поисках, так сказать, первого спикера, человека, который мог бы нас авторитетно поддержать на старте, отправились к Александру Яковлевичу Гомельскому, Царствие ему небесное, и он нам сказал дословно следующее: «Я вам не нужен, вам нужен Кущенко»…

Да? Я, честно говоря, этой истории не знал…

А потом была пресс-конференция, посвященная запуску факультета, на которой вы выступили. А на следующий день в газете «Газета», которой тоже уже нет, вышло ваше интервью, в котором вы об этом событии говорили, о том, почему это важно и нужно…

Точно, Микулик Серега у меня это интервью брал.

Да, и вот, собственно, вопрос: 15 лет как мы с вами, а вы с нами, редкий год с тех пор у нас проходил без ваших занятий…

И я хочу сказать, что для меня преподавание в RMA это, с одной стороны, большая честь, за которую я бизнес-школу благодарю.

А с другой, это знак уважения к той работе, к тем проектам, в которых я участвовал и участвую, это свидетельство признания некоторых наших достижений, что тоже приятно.

И поскольку в нашем проекте вы участвуете с самого начала, то, наверное, имеете возможность сравнивать уровень — и преподавания, и студентов. Как он за это время изменился?

Он вырос, конечно, и весьма существенно. 15 лет — срок немалый, жизнь меняется, сама индустрия меняется постоянно, и такая структура как ваша, обязана на эти изменения реагировать, обязана за ними поспевать. Что вы и делаете.

А что касается студентов, то сейчас, конечно, это совершенно иная генерация, нежели та, что была 15 лет назад. Тогда много было людей не то, чтобы случайных, но не имеющих четкого представления о том, чего они от обучения хотят — просто пытающихся как-то свою жизнь изменить, решивших, что «вот, моя нынешняя профессия мне не очень нравится, почему бы не попробовать себя в спорте?»

Сейчас все по другому: сейчас мы видим, что все больше приходит учится людей, себя со спортом уже связавших, уже гораздо более профессиональных, ставящих перед собой вполне конкретные цели и задачи.

Это могут быть и специалисты, работающие в муниципалитетах, в каких-то небольших ФОКах, а с другой стороны — сотрудники профессиональных спортивных клубов, а с третьей — профессиональные спортсмены, завершившие карьеру и собирающиеся стать спортивными менеджерами.

Вот это, кстати, действительно очень крутая миссия — открывать большим спортсменам двери в новую жизнь, в ту, где им не придется, как раньше, бежать, забивать, толкать, плыть, зато придется администрировать, решать организационные вопросы, быстро принимать правильные управленческие решения…

Одна из таких выпускниц RMA, Илона Корстин, сейчас — генеральный директор Единой лиги ВТБ, а другая, Оксана Сироткина, в течение многих лет работала вашим помощником…

Да, Оксану я как раз у вас и нашел. Но у них с Илоной, конечно, совершенно разные истории. Илону мы все знаем как профессиональную спортсменку, баскетболистку высочайшего уровня. На площадке для нее никаких секретов не было и нет.

Но — обучение в RMA позволило ей увидеть индустрию глазами не игрока, а организатора: благодаря тому, что она в свое время пришла сюда, ей стали понятны многие базовые, конструктивные вещи.

Плюс потом она, работая на «Матч ТВ», нарастила опыт коммуникации со спортивными управленцами, и в итоге смогла получить руководящую должность в таком крупном проекте как Единая Лига.

Эта должность подразумевает способность к структурному управлению при хорошем видении финансовых, организационных, стратегических, даже иногда политических моментов. И со всем этим Илона справляется, на мой взгляд, блестяще.

Что касается Оксаны, то она — не спортсменка. Она просто очень хороший организатор и исполнитель…

А когда вы это поняли? И как?

Я ее потенциал оценил еще когда она была студенткой, по вопросам, которые Оксана задавала во время лекций.

Знаете, бывает так, что некоторые задают вопросы, чтобы просто удовлетворить любопытство, зачастую праздное, других интересуют какие-то частности, а есть люди, которые мыслят стратегически и вопросы задают соответствующие. Вот Оксана — как раз из таких.

Она со мной работала во многих проектах — в большом ЦСКА, например. А на биатлоне раскрылась во всей красе — знание иностранных языков, креативность, превосходные коммуникативные навыки, которые она проявила во взаимодействии с представителями международных спортивных организаций в период подготовки к сочинской Олимпиаде: это был высший пилотаж.
Все новости >