Новости факультета
Выбор факультета
22 сентября 2020

«ПАОК» запустил революцию в медиаправах: не отдали свои матчи на ТВ, показывают все сами по подписке, в плюсе с первого месяца

Флагманом OTT-трансформации в футболе в 2020-м предельно неожиданно стал ПАОК. Пока весь мир обсуждает, стоит ли лигам и командам строить самостоятельные платформы только для своего контента, греки просто взяли и сделали – и теперь их домашние матчи можно увидеть только по такой клубной подписке, пишут авторы блога Fever Pitch на портале Sports.ru.

Так сложилось из-за раскола между тремя сторонами: греческими правообладателями, лигой и клубами. Первые крупные сложности в переговорах возникли еще два года назад, когда платный бродкастер Nova подписал коллективное соглашение со всей лигой за исключением ПАОК – с ним телекомпания договаривалась отдельно и транслировала его домашние матчи за 2,5 миллиона евро в год.

Клуб тем временем изучал работу Nova и развивал собственную платформу: внутри страны всем занимался опытный бродкастер, а за границей матчи ПАОК можно было посмотреть только в сервисе PAOK TV – бесплатно, но поделившись данными.

ПАОК изучал поведение аудитории и адаптировался к ее требованиям.

Весной 2019-го предыдущий телеконтракт истек, и на рынок зашел государственный игрок – ERT (Греческая корпорация телерадиовещания), который обещал существенный рост доходов, но сначала в июле, а затем и в августе обращался к клубам с тем, чтобы снизить сумму сделки.

ПАОК посчитал такие обстоятельства унизительными (мог себе позволить после чемпионского титула и победы в Кубке страны) и вышел из сделки, а все домашние матчи стал транслировать только на PAOK TV.

Читать дальше...
Все новости >