Новости факультета
Выбор факультета
19 октября 2020

«Домой я вернулся за полночь, но это определенно того стоило» (ФОТО)

Группа студентов факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» поучаствовала в стажировке на прошедших в Москве играх Лиги Наций УЕФА Россия-Турция и Россия-Венгрия. Сегодня мы готовы познакомить вас с впечатлениями ребят от работы на официальных матчах национальной сборной.


Роман Сафронов, группа «С-53»: Матч Лиги наций Россия – Венгрия – мой первый опыт посещения стадиона не в качестве болельщика, а одного из членов большой команды организаторов крупного международного футбольного события.

Началось все с того, что для нас провели экскурсию по передвижной телевизионной студии. Казалось бы, не самая грандиозная по размерам конструкция, а трансляция ведется на весь мир!

Затем нас познакомили со служебными помещениями ВТБ-Арены, в которых нам предстояло работать непосредственно во время игры.

Круг моих обязанностей в день матча включал проверку аккредитаций фотографов и выдача им жилетов УЕФА, а также работа на трибуне для СМИ, где среди прочего нужно было контролировать соблюдение масочного режима.

Кстати, буквально в шаге от нас находилась позиция комментатора матча: однозначно это было лучше и интереснее, чем смотреть футбол дома по телевизору!

Матч закончился поздно и домой я вернулся за полночь. Но это определенно того стоило.

Эмоции от стажировки у меня остались самые положительные, я уже настраиваюсь на следующую! Благодарю всю нашу команду, и отдельно – супервайзера Екатерину Гришенкову за подробный и понятный рассказ о стадионе, четкое распределение и постановку задач.

Антон Тимко, группа «С-52»: Моя стажировка на матче Россия - Турция проходила на трибуне для СМИ. Я и другие ребята были готовы оказать любое содействие работавшим на матче журналистам, ответить на любой их вопрос.

Думаю, для меня, как для будущего спортивного менеджера, эта работа, пусть пока и на небольшой, второстепенной позиции, тем не менее, важна и полезна в профессиональном плане.

Участие в таких событиях дает возможность познакомиться с “изнанкой” организации спортивных мероприятий высшего уровня, понять, как происходят различные внутренние процессы, как выстроены коммуникации между многочисленными службами, задействованными в подготовке и организации матча.

Да, пока наша роль была не самой заметной. Зато в будущем, когда готовить и проводить подобные события будем мы сами, у нас уже будет некоторый опыт, нам не нужно будет начинать совсем с нуля.

Очень надеюсь, что вскоре возможностей для расширения этого опыта будет еще больше, и мне удастся пройти стажировку не только на футболе, но и на соревнованиях по другим видам спорта.

Виктор Гончаров, группа «С-52»: Два года назад я был в Сочи на матче этого же этапа Лиги Наций с участием этих же, России и Турции, сборных, но тогда – в качестве болельщика. И вот теперь я помогаю игру с такой же вывеской организовывать. Ну круто же, правда?!

Моей основной рабочей позицией была комната для хранения телекамер, но поскольку дел там было немного, я старался быть полезным и на других участках.

Например, на время подменил замерзшего коллегу на трибуне для СМИ, где надо было следить за тем, чтобы журналисты соблюдали масочный режим.

Проводил на рабочее место заблудившегося в подтрибунных помещениях фотографа.

Помог в заполнении протоколов матча для диктора по стадиону, комментаторов, репортеров и вип-болельщиков.

В общем, глобального вроде ничего не сделал, но пользу общему делу принес, чем очень доволен. Будем считать, что эта стажировка и была стартом в моей профессиональной карьере спортивного менеджера.

Марат Рамазанов, группа «С-52»: Во время подготовки и проведения матча Россия-Турция я занимался выдачей аккредитаций представителям спортивных СМИ и сопровождал репортеров и фотографов к их рабочим местам.

Поскольку в прошлом я сам некоторое время работал журналистом, мне было интересно познакомиться с тем, как организована деятельность коллег на матчах национальной сборной.

Особое внимание, естественно, уделялось мерам безопасности, связанным с пандемией коронавируса: например, уже после матча нам нужно было следить за тем, чтобы никто из журналистов не оказался в помещении, где проходила пресс-конференция Станислава Черчесова.

Свои вопросы нашему тренеру им пришлось задавать из другой комнаты в режиме видеосвязи.

Иван Баданин, группа «С-52»: Во время стажировки на матче Россия - Турция я, как и некоторые другие ребята, работал с фотографами – выдавал им аккредитации и специальные жилеты, дающие право прохода в рабочую зону съемки, а затем собирал их обратно.

Функционал, как видите, не сложный, но – важный и необходимый.

Этот опыт дает тебе почувствовать свою сопричастность к большому спортивному событию, каковым, несомненно, являются матчи национальной сборной.

И, кроме того, он придает уверенность в том, что, продвигаясь вперед, пусть и небольшими шажками, мы в конце концов придем к своей цели – работе в спортивной индустрии на постоянной профессиональной основе.
Все новости >