Новости факультета
Выбор факультета
27 ноября 2020

Если вы не понимаете смысла максимальных зарплат в НБА, давайте это исправлять (ликбез по мегаконтрактам)

Зарплаты в НБА всегда отражали финансовое состояние лиги. Даже не косвенно, а напрямую: контракты игроков должны вписываться в потолок зарплат, а тот привязан к выручке лиги. Система долго не давала сбоев: доходы растут – зарплаты растут, доходы падают – тогда вносятся корректировки в потолок на следующий сезон, игрокам не возвращается эскроу (10%-ный вычет из зарплаты в отдельный фонд), все механизмы настроены так, чтобы обеспечить игрокам и владельцам те доли общих доходов НБА, которые были заложены в коллективном трудовом договоре между лигой и профсоюзом. С 2011 года – простые и понятные 50 на 50., пишут авторы блога “Blogg на паркете” на портале Sports.ru.

Сбой случился сейчас – пандемия сильно покромсала и завершенный, и начинающийся сезоны. НБА потеряла миллиард с лишним из-за пустых трибун, и никакие финансовые хедж-рычаги не помогают восстановить баланс. Это форс-мажорные обстоятельства, которые позволяли сторонам даже разорвать Коллективное соглашение и объявить локаут.

Но когда в НХЛ прогнозируют катастрофу в отношениях игроков и владельцев из-за эскроу, когда в европейском футболе скандал за скандалом из-за сокращения зарплат, НБА показывает пример спокойных, взвешенных, уважительных трудовых отношений.

В лиге обошлись без локаута, не пошли на снижение потолка, установив его на искусственной отметке, стали прорабатывать самые смелые решения по возвращению болельщиков на трибуны, и в итоге – будто и не заметили финансовой ямы.

Читать дальше...
Все новости >