Новости факультета
Выбор факультета
21 января 2022

Лекция «Маркетинг сторонних брендов на спортивном рынке»

В cубботу, 22 января, в учебном центре RMA пройдет лекция бренд-директора компании Budweiser Сергея Селиванова для студентов групп «С-55» и «С-56» факультета «Менеджмент в игровых видах спорта». Тема: «Маркетинг сторонних брендов на спортивном рынке». Начало в 11.00. Аудитория: Arp. При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с материалом, опубликованным на портале vc.ru.


Фото: Reuters

Спортивный маркетинг и маркетинг в спорте — отличие не только в порядке слов

Спортивный маркетинг — мощный инструмент, который успешно используется для продвижения не только спорта, например, футбольных и хоккейных команд, боксёров, также он работает и в разных бизнес-отраслях. О том, чего можно добиться при помощи этого инструмента, рассказывает основатель креативного агентства BezNebes Евгений Никонов.

При работе со спортивной тематикой стоит разделять «чистый» спортивный маркетинг и маркетинг в спорте. Это два абсолютно разных подхода и набора инструментов, каждый из которых хорош в определённой ситуации. «Чистый» спортивный маркетинг Эксперты считают, что спортивный маркетинг очень сильно отличается от маркетинга в спорте.

В первом случае мы имеем дело с чистым спортом, то есть командами и спортсменами. Во втором — с обычным маркетингом в спорте, когда традиционные маркетинговые инструменты используются в сферах, связанных со спортом, причём не очень тесно.

Собственно, спортивный маркетинг можно разделить ещё на две категории, которые тесно связаны друг с другом. Это маркетинг спортивных организаций — клубов, брендов, команд, а также маркетинг продуктов и услуг, которые связаны со спортивной деятельностью этих организаций, так называемый спортивный мерч (от английского merchandise — «товары»).

У спортивного маркетинга есть несколько очень специфических задач.

Произвести впечатление на болельщиков, дать им «зрелище» в том либо ином виде, чтобы спровоцировать проявление эмоций, сопереживания, заинтересовать определёнными событиями.

Повысить лояльность к определённому спортивному клубу или спортсмену, а также продемонстрировать принадлежность спонсора к «своим», то есть к клубу и спортивному бренду.

Стимулировать журналистов писать эмоциональные статьи, где читателя провоцируют принять сторону определённого клуба.

Побудить болельщика быть похожим на своего спортивного кумира, например, капитана футбольной команды.

Читать дальше...


Читайте также:

Математика вместо маркетинга: как коммерческие компании принимают решения о спонсорстве в спорте (материал портала «Спорт Бизнес Консалтинг»);

Состояние российского рынка спортивного маркетинга глазами игроков (материал портала Sostav);

Budweiser запустил глобальную рекламную кампанию к ЧМ-2018 в России (материал портала Sostav).


Пивные деньги в спорте (материал портала «Чемпионат»).

Бренд пива Budweiser впервые с 1983 года откажется от рекламы на Супербоуле и потратит деньги на продвижение вакцинации (vc.ru).

Budweiser выпустил лимитированную серию из 644 бутылок в честь Месси, побившего рекорд Пеле (Cпорт 24).
Все новости >