Новости факультета
Выбор факультета
10 декабря 2020

«Выполняя эту работу, ты с каждым разом все больше ощущаешь себя частью индустрии спорта»

Группа студентов факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» прошла стажировку на финальном матче женского Кубка России по футболу, помогая в организации работы СМИ. Игра между «Локомотивом» и ЦСКА, состоявшаяся в спортгородке Лужников в воскресенье, 6 декабря, завершилась победой железнодорожниц в серии послематчевых пенальти (0:0, 4:2). Своими впечатлениями от работы на матче стажеры поделились с сайтом RMA.


Виктор Гончаров, группа «С-52»: Декабрь. Воскресное морозное утро. Холодные лучи солнца пробиваются сквозь московский туман, отражаясь в немногочисленных островках редкого для последних столичных зим снега. А мы с коллегой едем на финал Кубка России по футболу среди женщин. «Локомотив» – ЦСКА.

Многие скажут, что это не самое лучшее времяпровождение, да и какая мотивация может быть у человека, который в свой единственный выходной решает в такую рань покинуть уютную постель ради футбола. Ещё и женского! Да ещё в качестве волонтёра, за бесплатно! Жуть!

Понять природу таких рассуждений можно, но, как говориться, есть одно но... Это уже четвертая моя стажировка подобного формата (помощь в организации работы СМИ на футбольном матче). В чем суть этой работы, как конкретно всё проходит было понятно с первого раза, в этом нет ничего сложного.

Но с каждым разом, выполняя одну и ту же работу, ты все больше и больше начинаешь ощущать себя частью не только данного конкретного события, но и индустрии спорта в целом.

Ты знакомишься и общаешься с новыми людьми, в этой индустрии уже работающими – переводчик на матче с Турцией, smm-маркетолог женского ЦСКА (очень симпатичная девушка!), оператор Матч ТВ, координаторы от РФС, члены тренерского штаба сборной России, комментатор Константин Генич – и становишься с ними как бы в один ряд, погружаешься в ту самую сферу, о работе в которой всегда мечтал и к которой стремишься.

А как говорилось в одном известном фильме, часть команды – это часть корабля.

Возможность изучить большой спорт изнутри, пообщаться и завести знакомства с профессионалами в этой области – это и есть главная причина того, почему я пришёл учиться в RMA. Спасибо вам за такую возможность. Жду новых интересных стажировок!

И да, напоследок – некоторые соображения относительно очевидных организационных недоработок, замеченных мной во время последней стажировки.

На всех предыдущих мероприятиях такого рода в рабочей зоне СМИ были горячие напитки. На этом матче было довольно холодно, но ни кофе, ни чая, к сожалению, не было. Многие журналисты жаловались на это.

И второе, это, конечно, программки к матчу, а точнее – их полное отсутствие. Вот как так?! Всё-таки – финал Кубка России! Не солидно...

Александр Гущин, группа «С-53»: Это был мой первый опыт посещения футбольного матча не в качестве болельщика, а в качестве одного из членов команды организаторов.

Я работал на трибуне, предназначенной для СМИ. В мои обязанности входил контроль за соблюдением масочного режима и безопасной дистанции между немногочисленными зрителями.

Ну, и кроме того, я, также как и другие ребята, всегда был готов ответить на любые вопросы журналистов и болельщиков.

Несмотря на то, что функционал был не самый сложный, я получил опыт погружения в спортивную индустрию именно с практической точки зрения.

Было очень интересно понаблюдать за тем, как все устроено на подобного рода соревнованиях, и понять, какие дополнительные, весьма специфические меры должны быть обеспечены при организации футбольного матча в наше непростое пандемийное время.
Все новости >