Новости факультета
Выбор факультета
14 декабря 2020

Плановая экономика. Как УЕФА зарабатывает 3,25 миллиарда евро в год в пандемию

В начале октября, в разгар групповой стадии футбольных еврокубков, УЕФА объявил размер призовых на сезон 2020/2021. Как и год назад, участники Лиги чемпионов поделят между собой 1,95 млрд евро, Лиги Европы – 510 млн. «Ведомости. Спорт» объясняют, как УЕФА удается сохранить финансовую стабильность, несмотря на коронакризис.

Пакетное предложение

Финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы запланированы на конец мая, но УЕФА уже сейчас знает, сколько заработает на проведении клубных турниров сезона 2020/2021, – 3,25 млрд евро. И все потому, что уже много лет действует по надежной финансовой модели.

Основа доходов УЕФА – реализация медиаправ. Так, в сезоне 2018/2019 эта статья принесла организации 86% выручки. Кроме того, схема продажи устроена так, что минимизирует финансовые риски. Во-первых, приобрести права можно только на три года. Такой цикл нужен, чтобы не пересматривать условия слишком часто, но все-таки регулярно проводить тендеры, стимулируя конкуренцию на внутренних рынках и повышая ставки.

Так, в текущем цикле, который стартовал в 2018-м, УЕФА зарабатывает на правах около 2,76 млрд евро в год – это на 760 млн евро больше, чем на предыдущем отрезке. Новый цикл начнется в 2021-м, но ключевые сделки уже оформлены: например,

«Матч ТВ» объявил о продлении контракта до 2024-го в середине мая. При этом УЕФА не раскрывает финансовых деталей по странам, правообладатели о ценах тоже молчат. Во-вторых, телеконтракт всегда единый, в него входит и суперпопулярная Лига чемпионов, и матч за Суперкубок УЕФА, и менее востребованная Лига Европы.

Как раз пакетное предложение – гарантия развития Лиги Европы. Если бы ее продавали отдельно, спрос был бы гораздо ниже, а заработок – скромнее. Такой подход гарантировал стабильность даже при пандемии: весной турниры пришлось остановить, но к августу в УЕФА разработали альтернативный вариант доигровки, обеспечив правообладателям нужный объем контента.

Решающие матчи провели в формате «Финала восьми». Победителя Лиги чемпионов определяли при пустых трибунах в Лиссабоне, Лиги Европы – в четырех городах Германии.

Читать дальше...
Все новости >