Новости факультета
Выбор факультета
15 декабря 2020

Ведущие лиги и клубы мира меняют подход к реализации медиаправ (чему учат эксперименты с продажами трансляций в АПЛ и ММА)

Подход к реализации медиаправ в спорте постепенно меняется: все больше организаций понимают, что выгоднее продавать трансляции напрямую аудитории, а не пакетом — традиционным телевещателям. Систему Pay-per-view (PPV), когда зритель разово платит за просмотр конкретного события, успешно используют в единоборствах, а вот недавняя попытка внедрить эту схему в английской премьер-лиге (АПЛ) завершилась шумным провалом, пишут «Ведомости».

Английская ошибка

АПЛ вообще-то флагман рынка футбольных медиаправ. Благодаря конкуренции между кабельными телегигантами SkySports и BT Sport лига только на внутреннем телеконтракте зарабатывает £5 млрд за три года (+ £4,2 млрд от реализации прав на зарубежных рынках).

Однако осенью 2020-го в АПЛ грубо ошиблись: в начале октября ввели PPV, а через месяц отказались от этой системы. Лига отменила собственное решение не только из-за низких продаж, важнее оказалась жесткая критика со стороны аудитории. £15 за одну трансляцию — это много даже для развитого британского рынка платных услуг. В Англии привыкли платить за спортивный контент: на общедоступном BBC можно посмотреть только обзор тура Match of The Day, а матчи распределены между Sky, BT, а с сезона 2019/2020 — и Amazon.

Чтобы иметь полный доступ к чемпионату, английскому болельщику нужно оплачивать три подписки — в сумме около £70. Но до пандемии даже за эти деньги нельзя было увидеть все матчи — из-за древнего правила, которое запрещает показывать футбол на ТВ в субботу с 14:45 до 17:15. Это ограничение называют «блэкаутом». Его придумали в 1960-е, когда руководители клубов боялись телевидения — на тот момент основной выручкой были деньги за билеты.

За 60 лет футбольная экономика сильно изменилась, но правило продолжало действовать, а 2020-й превратил его в абсурд: в период пандемии стадионы для болельщиков закрыты, смысл «блэкаута» полностью потерялся. Именно матчи, которые должны были попадать под ограничение, АПЛ пыталась продавать поштучно — и ошиблась.

Негатива добавила непоследовательность лиги: в концовке сезона 2019/2020 АПЛ много говорила о социальной значимости футбола для населения, подавала возобновление чемпионата после большой паузы как сигнал возвращения к нормальной жизни и впервые за 32 года отдала несколько матчей BBC для общедоступного показа.

Осенью 2020-го в схожей ситуации АПЛ попыталась заработать на PPV — но аудитория этого не поняла. Эксперимент быстро свернули, а матчи, которые собирались продавать по системе PPV, просто распределят между вещателями — зрители увидят их в рамках действующих подписок.

Читать дальше...
Все новости >