Новости факультета
Выбор факультета
23 декабря 2020

«В последний день турнира взгрустнулось от того, что он такой короткий»

Студенты факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Антон Тимко и Иван Баданин прошли стажировку на Кубке Первого канала. Традиционный предновогодний хоккейный турнир состоялся в Москве 17-20 декабря и завершился убедительной победой российской сборной, одолевшей своих соперников во всех трех матчах. Своими впечатлениями от работы на играх Кубка Антон и Иван поделились с сайтом RMA.


Антон Тимко, группа «С-52»: На время стажировки меня определили в отдел по работе со спонсорами.

В мои обязанности входила подготовка спонсорских лож, в частности, контроль за наличием всех необходимых там материалов, подарочной и сувенирной продукции и атрибутики, предусмотренных спонсорскими контрактами.

Любопытно было познакомиться с правилами размещения бортовой рекламы во время матчей. Как выяснилось, отличительной особенностью Еврохоккейтура, а Кубок Первого канала это один из его этапов, является то, что команда-хозяйка турнира во время всех своих игр имеет право полностью занимать борта рекламой партнеров национальной федерации, в то время как гостевые команды делят это пространство в пропорции 50 на 50.

Вообще, наши наставники и кураторы довольно подробно рассказали нам о том, как ФХР привлекает партнеров и спонсоров, как Федерация с ними коммуницирует, какие активности предлагает.

Также стажировка позволила мне детально ознакомиться с подготовкой к проведению крупного спортивного турнира в условиях пандемии, которая, естественно, вносит весьма существенные коррективы в обычный организационный процесс.

Что касается отличий этой стажировки от тех, что я проходил прежде, то главное из них состоит в том, что раньше я работал на футбольных матчах и помогал организовывать работу журналистов, теперь же это был хоккей, причем не отдельная игра, а полноценный международный турнир.

Плюс к тому, как я уже говорил, это был новый функционал и, соответственно, новый интересный опыт.

Я очень благодарен RMA за эту возможность, а представителям ФХР, которые руководили стажировкой – за неформальный подход к своей работе, чуткое к нам отношение, готовность делится информацией и подробно отвечать на все возникающие вопросы.

В последний день, отправляясь на «ЦСКА Арену», где проходил турнир, я поймал себя на мысли, что мне немного грустно от того, что он такой короткий. Наверное, это и есть главное свидетельство того, что стажировка удалась и была действительно интересной и полезной.

Иван Баданин, группа «С-52»: Я, как и Антон, во время турнира занимался подготовкой лож для спонсоров и партнеров.

Работа это не сказать, чтобы очень сложная, но требующая сосредоточенности, концентрации и внимательного отношения к соблюдению всех пунктов соответствующих спонсорских контрактов.

Вообще, впечатления от участия в стажировке – самые приятные, а ощущения – даже немного странные. Иногда мне самому не верилось, что я наблюдаю за Кубком Первого канала не по телевизору, что я вижу все его события как бы изнутри, и, мало того, сам являюсь частью этих событий.

Принять участие в подготовке и проведении легендарного турнира с более, чем 50-летней истоьрией, увидеть его весь целиком – от стартового свистка первого матча до церемонии награждения победителей – это, безусловно, дорогого стоит.

Отличный подарок к Новому году. Спасибо, RMA!
Все новости >