Новости факультета
Выбор факультета
24 марта 2021

CIES представил обновленный рейтинг стоимости футболистов пяти топовых европейских лиг

Международный центр спортивных исследований Centre International d'Etude du Sport (CIES) рассчитал стоимость футболистов 98 команд, представляющих топ-5 чемпионатов европейского футбола – английскую Премьер лигу, немецкую Бундеслигу, испанскую Ла Лигу, итальянскую Серию А и французскую Лигу 1.

На сайте центра сообщается, что оценка игроков производилась при помощи «мощного алгоритма», построенного на научной основе – в расчете конкретной суммы принимаются во внимание факторы, зависящие от игрока, клуба и общего контекста.

Учитываются в том числе спортивный уровень и экономическое состояние команды, выступления самого спортсмена, развитие его карьеры, статус на международной арене, возраст и длительность контракта. К внешним факторам относится инфляция, пишут Ведомости.

CIES регулярно публикует обновление рейтинга цен игроков лучших лиг континента, но на основе актуального исследования центр подготовил иной список – в него включили по одному самому дорогому игроку каждой из команд топ-5 чемпионатов Европы, а стоимость отдельных спортсменов предложили сопоставить со стоимостью составов их команд.

Самыми дорогими в абсолютных числах и ценными для своих клубов игроками топ-5 лиг на данный момент являются нападающий «Манчестер Юнайтед» Маркус Рэшфорд и форвард дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанн.

Англичанин составляет почти 15% цены всего состава «красных дьяволов», а норвежец – больше 20% стоимости всех игроков «шмелей». Оба молодых спортсмена оцениваются футбольной лабораторией в сумму от 150 до 200 млн евро.

Читать дальше...
Все новости >