Новости факультета
Выбор факультета
25 марта 2021

Офис «Манчестер Сити» пополнился группой астрофизиков – они будут исследовать возможности искусственного интеллекта при анализе действий игроков

Руководство «Манчестер Сити» нанял нескольких астрофизиков в группу анализа данных. Как сообщает Daily Mail, один из них, Лори Шоу, бывший астрофизик и советник по казначейской политике одного из британских университетов, получил должность ведущего ученого по искусственному интеллекту в City Football Group (CFG).

CFG — холдинговая компания, управляющая объединением футбольных клубов, в которое входят, в том числе, «Манчестер Сити», «Жирона», «Нью-Йорк Сити», «Мельбурн Сити» и др., напоминает Чемпионат.

Клуб также нанял ещё как минимум трех ученых, специализировавшихся в области астрофизики. «Манчестер Сити» сообщил, что новые сотрудники будут оказывать помощь всем 10 командам, входящим в CGF.

Отмечается, что CFG экспериментирует с технологиями, в том числе с искусственным интеллектом, чтобы опередить конкурентов. Использование различных данных в мировом футболе в последние годы резко возросло, а оптическое слежение за игроками — своего рода 3D—технология с использованием нескольких камер — теперь обычное дело.

Этот вид анализа регистрирует каждое действие любого игрока на поле и определяет, с какой вероятностью тот или иной футболист может забить гол или как его действия на поле влияют на шансы команды.

CFG, как сообщается, пытается разработать еще более инновационный подход к ведению такого рода аналитики.
Все новости >